Как доказать в суде происхождение денег при разделе имущества после развода?
199₽ VIP

• г. Ижевск

В браке получил от родителей квартиру, по наследству.

Квартиру продал, на вырученые деньги спустя 7 месяцев купил машину. (машину оформил на жену).

Через год, машину пришлось продать, вложив деньги в недвижимость.

Сейчас делим с бывшей супругой недвижимость.

И согласно СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

У меня есть договор купли продажи квартиры.

Сумма, продажи квартиры, и покупки машины, совпадают. Все очевидно!

Но бы бывшая супруга говорит: Машина была оформлена на меня, я скажу что деньги на машину мне дали родители. А ты свои деньги с продажи квартиры пропил, прогулял.

Вопрос: как мне доказать в суде, что машина куплена имено на денежные средства с продажи недвижимости полученой в результате наследства? Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Если сумма совпадает, то это хорошо. Как вариант, можно вызывать в суд родителей в качестве свидетелей и допросить их (ст.69 ГПК РФ).

Здравствуйте, Константин! Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

Однако Вы правильно понимаете, что факт использования своих личных средств нужно доказать (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". И если таких доказательств не будет представлено, то суд может не признать имущество, приобретенное за счет продажи Вашего имущества, личным, а посчитает совместно нажитым. Доказывать нужно выписками банка, расписками, т.е. денежными документами, которые будут биться по датам. Ну а если она полагает, что купила за свои, то пусть докажет это. Вы ведь свои доказательства представите в суд. Свидетели в денежных вопросах плохое подспорье. Суд доверяет больше документам.

Здравствуйте, Константин!

Постараюсь подробнее объяснить

Подобные споры не редкость и тут действительно все упирается в доказывание.

Т.е. нужно доказать цепочку, что деньги, которые были получены от продажи имущества которое принадлежит лично Вам (ст. 34 СК РФ) ушли на покупку якобы совместного имущества (ст. 36 СК РФ).

"говорить" тут недостаточно.

Она может что угодно говорить, но должны быть доказательства.

Т.е как у Вас - договоры, которые появились не в последний момент, а сдавались на регистрацию и пр.

Вот Вам и надо эти договоры предоставить в суд с грамотными письменными пояснениями.

Если она подавала иск - то готовьте возражения на иск.

если вы подавали, то дополнительные письменные пояснения к иску нужно предоставтиь.

Т.е. так чтобы судья взял документы, пояснения и сопоставив все понял кто врет а кто нет.

Ну и закон в таком случае должен быть на Вашей стороне.

Предоставьте суду доказательства - выписки из Егрп, договора купли продажи, свидетельство о наследстве - ст. 56 ГПК РФ.

Константин, Доброго дня Вам!

Ознакомившись с историей Вашего вопроса, сообщаю Вам следующее.

Ваша бывшая супруга не права и считает, что Ваше дело слишком быстро закончится .

Однако она не права

В данном рассматриваемом случае конечно надо приложить усилия по доказыванию, во встречном исковом заявлении о разделе имущества или иске об исключении имущества из совместно нажитого,

Доказывать надо документами, договорами, делать упор на совпадение дат, неплохо бы и свидетелей в суд привести

Согласно ч. 1 статьи 56 ГПК РФ

"каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Действительно, Согласно ст. ст. 34, 38, 39 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными.

Юридически значимыми обстоятельствами при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество в период брака, но на средства, принадлежащие одному из супругов лично, исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.

Надеюсь мой ответ Вам будет полезным!

С уважением

Это лучший ответ

Здравствуйте Константин!

Здесь прослеживается простая цепочка.

Квартира, полученная по наследству - продажа-деньги в банке-снятие денег в банке - покупка автомашины - продажа машины - покупка недвижимости.

При наличии выписок из банка, подтверждающих движение денежных средств ст.36 Имущество каждого из супругов СК РФ вполне применима.

То, что машина зарегистрирована в органах ГИБДД на б.жену никак не подтверждает ее право собственности на нее. Ваша жена перенесла нормы ст.131. Государственная регистрация недвижимости ГК РФ на владение автомобилем, хотя эта норма касается только исключительно недвижимости, что подтверждается Определением СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 10 октября 2017 г. N 36-КГ 17-10

Автомобили не отнесены законом к объектам недвижимости, в связи с чем относятся к движимому имуществу.

При этом регистрация указанных транспортных средств носит учетный характер и не служит основанием для возникновения на них права собственности.