Или может быть есть ещё какие-либо варианты.

• г. Новосибирск

У меня есть претензия в связи с невыполнением условий договора в сфере обслуживания (тур поездка) уже оформленная адвокатом, которую мне осталось только послать в московский мещанский суд, но для этого мне нужно оплатить какую-то гос. Пошлину в пользу суда за рассмотрение этого дела. Как мне сказали она составляет около 4 т.р.

Могу ли я избежать этой уплаты или уплатить после рассмотрения дела если оно будет в мою пользу. Или может быть есть ещё какие-либо варианты.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, Вы не указали предмет исковых требований и их обоснование. Если Вы обосновываете свои требования нарушением прав потребителей, то на основании пп.8 п.1 ст. 89 ГПК РФ, пп.20 п. 20 ст. 5 Закона "О государственной пошлине" такие иски освобождены от госпошлины. В других случаях, Вы вправе воспользоваться положениями ст. 90 ГПК РФ, о том, что суд, исходя из имущественного положения сторон, вправе отсрочить или рассрочить одной стороне или обеим сторонам уплату государственной пошлины или уменьшить ее размер. Для этого Вам необходимо вместе с исковым заявлением подать ходатайство об отсрочке уплаты госпошлины. К ходатайству необходимо приложить документы, подтверждающие невысокий доход, например справка о доходах, документ о постановке на учет в качестве безработного, документы в отношении членов семьи или других лиц, находящихся на иждивении, и др.

С уважением,