Как начислять НДФЛ при продаже недвижимости - с чего начинается отсчет срока владения?
199₽ VIP

• г. Махачкала

Помогите разобраться в вопросе начала срока владения недвижимым имуществом для исчисления НДФЛ.

Ситуация такая: 15 июня 2004 г. физическим лицом с застройщиком был подписан договор инвестирования финансовых средств в строительство жилого дома. Оплата по договору была произведена в течение 2004 и 2005 г. и задолженность полностью погашена. В связи с тем, что дом не был взят на баланс города и застройщик «сбежал», сразу не получалось оформить право собственности на квартиру. В 16 году жильцы обратились в суд о признании за ними права и суд вынес решение о признании права собственности каждого обратившегося жильца на его квартиру. Решение суда было от 12.02.2016 г. и вступило в силу 07.04 2016 г.

На основании решения суда собственность была оформлена и зарегистрирована в ЕГРН в июле 19 года.

Сейчас встал вопрос о продаже этой квартиры и, соответственно, вопрос о необходимости уплаты НДФЛ или неуплаты, в связи с тем, что с момента регистрации права прошло 1,5 года. В то же время, если считать с момента вынесения решения суда, то 5 лет прошли. А также с 2008 г. оплачивались все коммунальные платежи и квартплата на основании счетов городских коммунальных служб.

Вопрос: с какого момента начинается отсчет срока владения данной квартирой и подпадает ли ее продажа под освобождение от уплаты НДФл в связи с 5-летним сроком владения ею.

Спасибо всем, кто ответит!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Срок владения считается с даты полной оплаты по договору, и так как срок уже превышает 5 лет, налог не платите

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

В целях настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), по договору об участии в жилищно-строительном кооперативе, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с соответствующим договором, в которой для указанных целей не учитывается дополнительная оплата в связи с увеличением площади указанного жилого помещения после ввода в эксплуатацию соответствующего объекта строительства.