Как получить пенсию за не защищенный стаж в Украине при переезде в Россию?
199₽ VIP

• г. Мурманск

Товстоног В., 19:17:

Здравствуйте я проработал в Украине 22 года в шахте. В 2014 году после известных событий переехали в Россию. С 2017 года я гражданин РФ. В июне я вышел на пенсию по льготному стажу. С 2002 по 2014 стаж не защитан. Вернее защитан но на размер пенсии он не влияет так как я не платил взносы в ПФР. Объясните пожалуйста, можно ли что-то сделать или нет. Просто очень жалко 12 лет подземного стажа.

Ответы на вопрос (5):

Что значит - я не платил взносы в ПФР? Наверно страховые взносы на Украине платились, а не в РФ?

Стаж работы на территории иностранного государства засчитывается в стаж для исчисления пособий, если между нашей страной и этим государством есть международный договор о взаимном признании стажа и подтверждающих его документов (п. 6 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ от 06.02.2007 N 91).

Украина подписала Соглашение от 15.04.1994 "О сотрудничестве в области трудовой миграции и социальной защиты трудящихся-мигрантов" (далее — Соглашение), ратифицированное Федеральным законом от 24.04.1995 N 47-ФЗ.

Стаж работы на территории иностранного государства засчитывается в стаж для исчисления пособий, если между нашей страной и этим государством есть международный договор о взаимном признании стажа и подтверждающих его документов п. 6 Правил (Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 6 февраля 2007 г. N 91).

По действующему Соглашению между Украиной и Россией период работы в Украине до 2002 года, засчитывается в стаж, дающий право на страховую пенсию в России, работа в Украине после 2002 года — при наличии сведений об отчислении взносов в Пенсионный фонд Украины.

Таким образом, от вас нужен письменный отказ из ПФ о включении ваших периодов в стаж и обратиться в суд.

Здравствуйте Вадим

Гражданам, прибывшим из государств - участников Соглашения от 13 марта 1992 года учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР.

При этом стаж работы после 01.01.2002 года может быть включен в подсчет страхового стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность
.

Гражданам, прибывшим из

За периоды страхового (трудового) стажа, приобретенного после 01.01.1991, каждая Договаривающаяся сторона исчисляет и выплачивает пенсию, соответствующую страховому (трудовому) стажу, приобретенному на ее территории, в соответствии с Договором от 18.12.2007.

pfr.gov.ru

Как видно из вашего вопроса, период работы на шахте включили в стаж при выходе вас на пенсию, но не пересчитали.

Поэтому для начала закажите с вашего пенсионного дела выписку расчет пенсии. Посмотрите.

Далее придеться направить ещё одно заявление с требованием о пересчёта пенсии с обоснованием причин (основываясь на том документе, который вы запросите по расчету)

Не может такого быть, что взносы не уплачивались за период работы в шахте . А если и так, то это все равно не основание вам отказать в пересчёте. В случае отказа у вас появиться право обратиться в суд по обжалованию неправомерных действий ПФР в порядке ст.131-132 ГПК РФ.

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Трудовой стаж, полученный работником в Украине, учитывается при определении страхового стажа в целях исчисления пособия по временной нетрудоспособности.

Обоснование вывода:

Исчисление страхового стажа для начисления пособия по временной нетрудоспособности производится в соответствии со ст. 16 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ) и Правил подсчета и подтверждения страхового стажа..., утвержденных приказом Минтруда России от 09.09.2020 N 585 н (далее - Правила). По смыслу ст. 1.2 и ст. 16 Закона N 255-ФЗ, а также Правил в страховой стаж включаются только такие периоды, в течение которых гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в соответствии с российским законодательством. Периоды деятельности в иностранных государствах, за которые не должны были уплачиваться платежи в ФСС России, по умолчанию в страховой стаж не включаются. Однако если международным договором Российской Федерации установлены иные правила подсчета и подтверждения страхового стажа, то применяются правила международного договора Российской Федерации (ч. 2 ст. 1.1 Закона N 255-ФЗ, п. 7 Правил). То есть при подсчете страхового стажа учитываются периоды работы на территории тех государств, с которыми Российская Федерация заключила соответствующие международные договоры.

Так, 15 января 1993 г. в Москве подписано Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о трудовой деятельности и социальной защите граждан России и Украины, работающих за пределами границ своих государств, частью второй ст. 6 которого установлено, что трудовой стаж, включая стаж, исчисляемый в льготном порядке, и стаж работы по специальности, приобретенный в связи с трудовой деятельностью на территориях обеих сторон, взаимно признается сторонами этого соглашения. Исчисление стажа производится по законодательству той Стороны, на территории которой осуществлялась трудовая деятельность. Документы, выданные в целях реализации названного Соглашения на территории одной стороны по установленной форме, или их копии, заверенные в установленном порядке, принимаются на территории другой стороны без легализации (ст. 11 Соглашения).

Кроме того, 15 апреля 1994 г. в Москве было подписано Соглашение о сотрудничестве в области трудовой миграции и социальной защиты трудящихся-мигрантов (далее - Соглашение), участницей которого является и Украина. В соответствии с частью второй ст. 4 Соглашения трудовой стаж, включая стаж на льготных основаниях и по специальности, взаимно признается сторонами Соглашения. Украина подписала данный документ, и для нее он вступил в силу (смотрите статус Соглашения).

Таким образом, трудовой стаж, приобретенный на территории Украины, учитывается при исчислении страхового стажа для оплаты листка временной нетрудоспособности на территории РФ (смотрите также разъяснения специалистов ФСС России в вопросе 1, вопросе 2, вопросе 3, вопросе 4, вопросе 5, вопросе 6, вопросе 7).

Право на назначение досрочной страховой пенсии по старости имеют мужчины по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет (пенсия по Списку №1).

Для обращения за пенсией в пенсионный фонд необходимо предоставить трудовую книжку, справки, уточняющие особый характер работы (справки, в которых будет указано, в какой должности, соответствующей Списку №1 вы работали, сведения о полном (неполном) рабочем дне, сведения об отпусках без сохранения заработной платы). Периоды временной нетрудоспособности и очередные оплачиваемые отпуска из специального стажа не исключаются.

По поводу работы на Украине. Пенсионное обеспечение граждан, прибывших на жительство в Российскую Федерацию из государств — республик бывшего СССР, не заключивших с Российской Федерацией соответствующее соглашения о правах граждан в области пенсионного обеспечения, осуществляется на основании пенсионного законодательства Российской Федерации.

В соответствии с п. 2 ст. 6 Соглашения от 13 марта 1992 г. для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочную трудовую пенсию по старости, лицам, прибывшим из государств — участников данного Соглашения, в том числе Узбекистана и Казахстана, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР.

При этом трудовой стаж, имевший место в государствах — участниках Соглашения от 13 марта 1992 г., приравнивается к страховому стажу и стажу на соответствующих видах работ.

Периоды работы после 1 января 2002 г. (после вступления в силу Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ) могут быть включены в подсчет трудового (страхового) стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность.

Указанные периоды работы на территории государства — участника Соглашения от 13 марта 1992 г. подтверждаются справкой компетентных органов названного государства об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо на социальное страхование. Компетентным органом в Украине является Пенсионный фонд Украины.