Могут ли за незаконный извоз поставить авто на платную штрафстоянку.

• г. Санкт-Петербург

Могут ли за незаконный извоз поставить авто на платную штрафстоянку.

Ответы на вопрос (1):

Автомобиль могут задержать и в присутствии водителя, и без него. Задержание машины — это мера по административному кодексу, чтобы пресечь нарушения. Причины для задержания — в статье 27.13 КоАП. Чтобы машину задержали, необязательно ее угонять или попадать в серьезное ДТП.

Вот распространенные причины для задержания машины:

У водителя нет документов на машину.

Водитель ездит без прав: вообще их не получал или его лишили.

Водитель пьян.

Отказался пройти освидетельствование.

Выпил после ДТП, к которому причастен.

Машину оставили в неположенном месте.

У большегруза нет разрешения на проезд.

Опасный груз перевозят не по правилам.

Машину используют как рекламную конструкцию, а не как транспорт.

Руль или тормоза неисправны.

За все эти нарушения есть конкретные наказания: от штрафа до ареста или лишения прав. Но если за нарушение можно задержать машину, это еще не значит, что ее точно задержат. То есть в каких-то случаях могут только оштрафовать водителя и отпустить, а в каких-то — еще и задержать машину. Это как бы две разные санкции. Если машину не задержали, это не значит, что водитель не виноват и штраф за нарушение каких-то правил можно оспорить. Здесь судебная практика в пользу ГИБДД.

Проверить и оплатить штрафы ГИБДД

Еще машину могут задержать за неисправности, даже если это не административное нарушение. Но это не задержание как таковое, а запрет эксплуатации: просто на машине нельзя ездить, но на штрафстоянку ее не отвезут.