Кто виноват во втором ДТП после аварии на автомагистрали - рассмотрение ситуации по ПДД.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Совершил небольшой наезд на автомагистрали в левом ряду трассы, после чего включил аварийку, выставил знак и зафиксировал фотофиксацией ущерб.

Потом вызвал гаи и ждал инспектора. Спустя 15 минут ожидания на огромной скорости совершает наезд другой автомобиль на мое стоящее ТС и причиняет огромный ущерб мне и стоящему впереди авто. Знак аварийной остановки был снесен иными участниками движения перед тем, как он въехал. Вопрос, кто виноват во втором дтп могут ли сделать виновником дтп меня на основании 2.6.1 пункта правил ПДД?

Ответы на вопрос (5):

В пункте 2.6.1 ПДД сказано:

2.6.1. Если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав любыми возможными способами, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и повреждения транспортных средств.

Исходя из содержания пункта 2.6.1 ПДД (Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 31.12.2020) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения") (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021) вас могут признать виновником ДТП, только в случае, когда в результате такого расположения вашего автомобиля движению других транспортных средств создается препятствие

Но это обстоятельство подлежит доказыванию, априори же вменять вину в совершении ДТП, конечно нельзя

В пункте 10.1 ПДД говорится о необходимости соблюдения скоростного режима.

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

В этой связи, думаю, что виновником ДТП является водитель, нарушивший скоростной режим Не думаю, что расположение вашего автомобиля создавала препятствие движению других автомобилей, тем более вы выставили знак аварийной остановки.

Согласно пункту 16.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) на автомагистралях запрещается остановка вне специальных площадок для стоянки, обозначенных знаком 6.4 или 7.11. В силу пункта 16.1 ПДД РФ при вынужденной остановке на проезжей части водитель должен обозначить транспортное средство в соответствии с требованиями раздела 7 Правил и принять меры для того, чтобы вывести его на предназначенную для этого полосу (правее линии, обозначающей край проезжей части). "Вынужденная остановка" согласно п.1.2 ПДД РФ - прекращение движения транспортного средства из-за его технической неисправности или опасности, создаваемой перевозимым грузом, состоянием водителя (пассажира) или появлением препятствия на дороге.

Однако в силу пункта 2.6.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090):

Т.е. Вы должны были максимально быстро убрать транспортные средства после фиксации их положения, а вообще в такой ситуации, когда речь идет о столкновении в левом ряду на автомагистрали, то лучше сразу от греха подальше съезжать на обочину, т.к. жизнь дороже. Тем не менее во втором ДТП виновен тот водитель, который совершил наезд на Ваше транспортное средство, т.к. Вы были вправе выполнять обязанности, предусмотренные пунктом 2.6.1.

В ДТП виновен будет, с большей долей вероятности, водитель, который въехал в ваше авто. В данном случае усматриваются нарушения п.10.1-10.3 ПДД РФ.

Вас также могут сделать виновником нарушения, но вряд ли это нарушение будет находиться в прямой причинной связи с ДТП. Сам по себе факт отсутствия или наличия знака не исключает ДТП в любом случае. Однако следует иметь ввиду, что у инспектора ГИБДД может быть на этот счет свое мнение.

Здравствуйте, Алексей!

Могут. Но тут надо понимать, что ответственность может быть не только у Вас но в большей степени у того, кто наехал на Ваше транспортное средство.

Т.е оставить автомобиль на проезжей части это одно, при указанных Вами обстоятельствах это действительно нарушает п. 2.6.1. ПДД РФ.

Но и не видеть что он там стоит при наличии включенной аварийной сигнализации, знака аварийной остановки, тоже невозможно.

Почему участник ДТП, который наехал на Ваше транспортное средство не остановился?

Была ли возможность это сделать?

Просто в отдельных случаях суд распределяет в процентах степень вины. Когда виноват не один участник, а несколько.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Алексей, добрый день.

Считаю Вас не виноватым в данной ситуации. Если Вы выставили предупреждающий знак, то вины Вашей нет. Виноват тот, кто въехал сзади окончательно, кроме того, он "летел на огромной скорости", если такие серьёзные повреждения, чем не соблюдал скоростной режим!

Правовое основание это пункты 10.1-10.3 ПДД РФ - Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 31.12.2020) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения") (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

10.2. В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах, велосипедных зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч.

На разборе в гибдд настаивайте на этих пунктах

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением