Как повлияет подземный стаж на мою пенсию и когда мне можно уйти досрочно?

• г. Сыктывкар

Мне 44 года подземный стаж 14 лет.. работал в Мурманской области коэф 1.4..сейчас работаю в Хабаровске так же в подземке проходчиком но с коэф 1.8..север.. как это отразится на моей пенсии.. общий стаж 22 года.. пенсионных балов 117.. и когда я могу уйти досрочно на пенсию?

Ответы на вопрос (3):

Тимофей, вам не нужно выяснять данный вопрос на сайте. На подобные вопросы на сайте очень трудно однозначно отвечать, не ознакомившись и не изучив имеющиеся документы. Вы должны понимать, что порой человек посчитал сам, может не совпадать с тем, как это реально отражено было документально. Надо изучать полностью вопрос, анализировать все документы о СТАЖЕ, об ЕГО РЕАЛЬНОМ ЛЬГОТНОМ ПОДТВЕРЖДЕНИИ, как все это оформлялось и проводилось по документам, по каким должностям, какой сетке, как тарифицировалось.

С подобными вопросами, лучше обращаться в территориальные отделы ПФР, предоставив трудовую книжку и имеющиеся подтверждающие документы по стажу. Пусть они дадут письменный ответ, вот на его основе, можно что-то анализировать.

Делайте выводы.

Спасибо за полезный совет!

Тимофей, здравствуйте

1. Только по Списку №1 п.1 ч.1 ст.30 ФЗ, за стаж работы не менее 10 лет, ваш возраст выхода на пенсию в 50 лет

2. Согласно части 2 статьи 33 Федерального закона от 28.12.2013 г. N 400-ФЗ лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет., то есть, ваш возраст выхода на пенсию в 45 лет, (50 лет-5 лет) при наличии страхового стажа соответственно не менее 20 лет

3. Вышеуказанной нормой ст.33 ФЗ предусмотрено двойное снижение возрастана 5 лет за стаж по Списку №1,2 и т.д. и на 5 лет за КС, РКС

З

акажите и получите в ПФ сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица /Форма СЗИ-ИЛС/

В указанных сведениях будет указан:

Величина индивидуального пенсионного коэффициента (далее ИПК)

Стаж (учитываемый для целей назначения пенсии)

Продолжительность периодов работы, учитываемых для целей досрочного назначения страховой пенсии по старости

-основания для досрочного назначения страховой пенсии по старости

[b]п.1 ч.1 ст.30 (Список №1)

п.6 ч.1 ст.32[/b] (Крайний Север и районы приравненные к Крайнему Северу)

продолжительность (лет, месяцев, дней)

СПИСОК 1

"О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года (муж.60 лет/жен.55 лет), на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

МУЖЧИНАМ

Таким образом, для досрочного назначения пенсии по старости по списку №1, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, страхового стажа соответственно не менее 20 лет мужчине, необходимо иметь:

- спецстаж не менее 5 лет (10 лет./2) для выхода на пенсию с 55 лет (60-5)

- спецстаж не менее 6 лет., для выхода на пенсию с 54 лет (60 лет-6),

- спецстаж не менее 7 лет., для выхода на пенсию с 53 лет (60 лет-7),

- спецстаж не менее 8 лет для выхода на пенсию с 52 лет (60 лет-8),

- спецстаж не менее 9 лет для выхода на пенсию с 51 года (60 лет-9),

-спецстаж не менее 10 лет для выхода на пенсию с 50 лет

Согласно части 2 статьи 33 ФЗ от 28.12.2013 г. N 400-ФЗ лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего ФЗ, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на ПЯТЬ лет.

Постановление Совмина СССР от 03.01.1983 N 12

МЕСТНОСТИ КРАЙНЕГОГ СЕВЕРА, ПРИРАВНЕННЫЕ К РАЙОНАМ КРАЙНЕГО СЕВЕРА

Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 20.09.2021 N 88-21347/2021

Календарный стаж работы А. в районах Крайнего Севера составил 14 лет 00 месяцев 07 дней.

Между тем данные обстоятельства в качестве юридически значимых не устанавливались, надлежащую оценку суда не получили.

Судом апелляционной инстанции не учтено, что в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 32, пунктом 2 статьи 33 Закона от 28.12.2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях в Российской Федерации" А. можно было бы установить досрочную страховую пенсию по старости в возрасте 50 лет (двойное снижение): на 5 лет раньше - за 15 лет календарного стажа работы в РКС; на 5 лет раньше - за 12,6 лет за работу в плавсоставе.

Между тем, так как календарно стаж работы истца в районах Крайнего Севера составил 14 лет 00 месяцев 07 дней, право на назначение пенсии с двойным снижением возраста у истца отсутствует.

Ознакамливаюсь Спасибо..Много интересного..почитаю ФЗ..мне интересно..с уважением Благодарю Тимофей

В 45 лет. Готовьте документы. Если будет отказ, то высылайте письменный отказ, разберемся.

Спасибо, все понятно!