Управляющая компания направляет доходы от сдачи в аренду общего имущества на свою прибыль - последствия недействительности решения ОСС.

• г. Москва

В нашем случае УК сдает в аренду общее имущество собственников. Доходы от сдачи в аренду ОИ считает своей прибылью и направляет часть доходов (непропорционально долям всех собственников) на возмещение долгов отдельных собственников и списанию их по срокам давности.

По сути решения о направлении дрходов от сдачи ОИ в получение прибыли УК собственники ранее не принимали, однако, пункт о сдаче в ареду ОИ включен в договор управления на основании выбора УК в 2008 г 52% собственников (хотя огласно закону для распоряжения ОИ необходимо не менне 2/3 голосов собственников принявших такое решение). Согласно договору, доходы от аренды могли быть направлены на уменьшение расходов собственников, или в накопительный фонд, или распределены в соотв с долями по решению Совета собственников и устава УК. На основании последнего новый руководитель УК с 2019 года и получает прибыль для своей компании.

В 202 О инициатором ОСС, руководителем УК принято решение о сдаче помещений ОИ в аренду на основаниина РЕШЕНИЯ общ. Собр. Собст. От 04.12.2020 кол. 51% голосов собственников (вместо 2/3 по закону).

Как правильно применить последствия недействительности такого решения?

Можно ли собственнику требовать выделения своей доли в доходах, основываясь на ничтожности указанных решений или на осн. ст.246-248 ГК Рф?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Елена, да собственник может требовать выделение своей доли в доходах.

Елена, формирование правовой позиции по судебному делу - платная услуга.