Как обжаловать недействительную оценку автомобиля, произведенную судебными приставами?
199₽ VIP

• г. Волгоград

Судебными приставами произведена оценка моего автомобиля для его последующей реализации.

Изначально я думала, что оценка была хотя бы произведена по фото моего автомобиля, поскольку в октябре мне позвонила судебный пристав и попросила прислать фото моего автомобиля, а на мой вопрос: "Для чего?" Ответила: "Для его оценки и последующей реализации".

При ознакомлении с отчётом оценщика я увидела, что в отчёт составлен ещё в августе, то есть задолго до отправки фото приставу, дата осмотра указана август, хотя никакого осмотра не было, иллюстрация в отчёте - фото из интернета автомобиля такого же цвета, как мой, а для сравнения и анализа взяты объявления о продаже автомобилей совершенно из других регионов, с совершенно отличными от моего авто характеристиками - мой автомобиль с коробкой автомат, а объявления взяты о продаже авто с механическими коробками передач.

Таким образом отчёт оценщика, который приняли приставы - это не оценка моего автомобиля, а оценка картинок автомобилей из интернета с совершенно другими характеристиками.

Подскажите, пожалуйста, в суде по обжалованию постановления пристава о принятии оценки я могу только заявить ходатайство о проведении судебной оценки или я могу требовать признать эту оценку недействительной (или ещё какой-то несостоятельной), а также чтобы приставы провели оценку именно моего автомобиля, а не картинок из интернета с совершенно другими характеристиками?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Вы вправе оспорить оценку вашего автомобиля в судебном порядке.

Нужно будет заявить ходатайство о проведении экспертизы.

Так как при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Правовое основание Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 85. Оценка имущества должника

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 85

Развернуть

1. Оценка имущества должника, на которое обращается взыскание, производится судебным приставом-исполнителем по рыночным ценам, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

2. Судебный пристав-исполнитель обязан в течение одного месяца со дня обнаружения имущества должника привлечь оценщика для оценки:

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 306-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) недвижимого имущества;

2) ценных бумаг, не обращающихся на организованных торгах (за исключением инвестиционных паев открытых и интервальных паевых инвестиционных фондов);

(в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 327-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) имущественных прав (за исключением дебиторской задолженности, не реализуемой на торгах);

4) драгоценных металлов и драгоценных камней, изделий из них, а также лома таких изделий, за исключением драгоценных металлов, находящихся на счетах либо во вкладах в банках или иных кредитных организациях;

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) коллекционных денежных знаков в рублях и иностранной валюте;

6) предметов, имеющих историческую или художественную ценность;

7) вещи, стоимость которой по предварительной оценке превышает тридцать тысяч рублей.

3. Судебный пристав-исполнитель также обязан привлечь оценщика для оценки имущества, если должник или взыскатель не согласен с произведенной судебным приставом-исполнителем оценкой имущества. Сторона исполнительного производства, оспаривающая произведенную судебным приставом-исполнителем оценку имущества, несет расходы по привлечению оценщика.

4. Если судебный пристав-исполнитель обязан привлечь оценщика для оценки отдельной вещи или имущественного права, то судебный пристав-исполнитель:

1) в акте (описи имущества) указывает примерную стоимость вещи или имущественного права и делает отметку о предварительном характере оценки;

2) назначает специалиста из числа отобранных в установленном порядке оценщиков;

3) выносит постановление об оценке вещи или имущественного права не позднее трех дней со дня получения отчета оценщика. Стоимость объекта оценки, указанная оценщиком в отчете, является обязательной для судебного пристава-исполнителя при вынесении указанного постановления, но может быть оспорена в суде сторонами исполнительного производства не позднее десяти дней со дня их извещения о произведенной оценке;

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) направляет сторонам копию заключения оценщика по результатам отчета об оценке не позднее трех дней со дня его получения.

("Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 16.11.2021)

АПК РФ Статья 82. Назначение экспертизы)

Здравствуйте, Виктория!

Есть определенный порядок обжалования.

Если Вы обжалуете стоимость, т.е. не согласны с оценкой, то конечно надо просить назначить экспертизу.

Вопрос регулируется ст. 77 КАС РФ, а не АПК РФ как Вам тут некоторые "грамотеи" указывают.

Конечно в этом случае эксперту предоставляется именно Ваш автомобиль.

Вы можете присутствовать при экспертизе. Эксперт автомобиль осматривает, фотографирует и именно эти фотографии должны будут присутствовать в заключении. А не какие то картинки из интернета с совершенно другими характристиками.

Поэтому, я полагаю, что вам нужно идти именно по этому пути.

1. Не пропустите срок обжалования 10 дней.

2. В процессе ходатайствуйте о назначении судебной экспертизы. Оно должно быть обосновано, внимательно посмотрите, что еще не так в имеющейся оценке.

Статья 77 КАС РФ. Назначение экспертизы.

1. В случае возникновения в ходе рассмотрения административного дела вопросов, требующих специальных знаний, суд назначает экспертизу, которая может быть поручена экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

3. В заседании сами заявите оценщика, который будет проводить оценку, заранее с ним обговорите.

Ответ отключен модератором