Как получить бесплатное банкротство, если ИП закрыт по статье 46 п.3 - вопросы и решения

• г. Ростов-на-Дону

Ответьте, пожалуйста. У меня долг по кредитам, в суммарном выражении 415 000 рублей по двум банкам. Прошли суды, и вынесли решения. Эта процедура заняла два года, Приставы закрыли И.П. (исполнительные производства) по статье 46 п. 3. У меня ничего нет кроме единственного жилья, другого ничего нет и ничего за мной не числится. Я пошёл в МФЦ, чтобы провести бесплатное банкротство, но заявление у меня не приняли, сказав, что если бы приставы закрыли И.П. по статье 46 п.4 тогда вы бы попали под бесплатное банкротство, а так извините... Подскажите, что можно сделать в этой ситуации. Ходил на консультацию к юристам, но они все склоняют на платное банкротство, но я другого и не ожидал, никто бесплатно работать не хочет. Подскажите, может написать приставам и попросить, чтобы переквалифицировали, закрытые И.П. по статье 46 п.4? Или только писать жалобу? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Это разные основания для возвращения исполнительного документа. Поэтому просто так нельзя заменить пункт 3 на пункт 4.

Сергей Николаевич, обращение в ФССП положительного результата не даст, т.к. судебный пристав-исполнитель не вправе переквалифицировать прекращенные ИП на п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве». Упрощенная процедура банкротства физического лица введена с 01.09.2020. Дополнения внесены законом № 289-ФЗ от 31.07.2020. Глава X ФЗ «О банкротстве» № 127-ФЗ дополнена § 5 « Внесудебное банкротство гражданина». Условия: 1. Совокупный размер долгов – от 50 до 500 тыс. рублей. 2. У должника отсутствует любое имущество и доход, за счет которого можно хотя бы частично погасить обязательства перед кредиторами. Наличие даже небольшой зарплаты или пенсии, станет препятствием и не позволит подать на банкротство физического лица через МФЦ. 3. Все ранее открытые в ФССП исполнительные производства должны быть окончены на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Здравствуйте, жалоба судебному приставу ни чем не поможет. В Вашем случае только банкротство через Арбитражный суд.

Вы пристава не заставите окончить ИП по п. 4, да и наверняка негласный запрет руководством ФССП установлен для подчинённых подразделений не оканчивать по этим основаниям ИП.

Можете в суде рассрочку получить попробовать, ст. 203 ГПК РФ.

Если возбудят вновь ИП, то в январе 2022 года вы обязаны подать приставу заявление об оставлении вам прожиточного минимума установленного в регионе вашего проживания или в России по соответствующей категории населения, где больше. Прожиточные минимумы уже установлены в регионах и в России. Если на иждивении находятся у вас лица, то в суд подаёте соответствующее заявление для увеличения прожиточного минимума по каждому делу с учётом иждивенцев.

Также ваша жена например подаёт заявление на вынесение судебного приказа и у вас будут удерживать алименты, а остаток с удержания в пределах 50 % на погашение долга. В семье будет оставаться больше чем 50 % или алименты + 50 % = более 50 %.