Частный детский сад требует пройти ЦПМПК - какие права у родителей?

• г. Москва

Мой сын ходит в частный детский сад.

1 ноября 2021 года нас уведомили о том, что нам рекомендовано прохождение ЦПМПК, дали характеристику из сада и сказали, что надо подписать уведомление, в котором было указано, что мы должны пройти эту комиссию в срок до 1 декабря, то есть, месяц.

Само собой, пока мы собирали документы и смогли записаться - ближайшая дата записи была 29 декабря, да и, в принципе, на неё невозможно записаться, как правило, раньше, чем за 1.5 месяца.

Мы записались, предоставили документ о том, что у нас есть мед заключение и что мы записались на данную экспертизу.

Вопрос в следующем: может ли сад растогрнуть, на основании описанного выше, договор с нами или они могут сделать это только на основании ЦПМПК?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 32 ФЗ «О защите прав потребителей» Вы вправе отказаться от исполнения договора в любое время

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

При этом, если частный детский сад затребует возмещение понесенных им убытков, то он обязан их документально подтвердить.

А вот условие договора о необходимости предупредить за месяц до расторжения договора согласно ст. 16 ФЗ «О защите прав потребителей» признается недействительным, поскольку ущемляет Ваши права как потребителя по сравнению со ст. 32 того же ФЗ, которой установлено, что отказаться от исполнения договора Вы вправе в любое время.

Таким образом, отказаться от исполнения договора Вы вправе в любое время, для этого Вам необходимо направить соответствующее заявление в частный детский со ссылкой на указанные мной правовые нормы.