Как рассчитать зарплату при увольнении после трехдневной стажировки на окладе 19150 рублей и что указано в договоре

• г. Барнаул

Отработал 3 дня, оклад 19150 р, хочу уволиться. Как будет производиться расчет и сколько надо отрабатывать? В договоре указана стажировка 3 месяца.

Ответы на вопрос (1):

Правило двух недель действует лишь на тех сотрудников, которых приняли на работу на постоянной основе. К остальным же Трудовой кодекс менее строг и таких условий не предусматривает. Так, вы вполне законно можете предупредить работодателя об увольнении всего за 3 дня до планируемой даты, если вы работаете: на испытательном сроке и пришли к выводу, что предложенная работа не является для вас подходящей (ст. 71 ТК); по срочному трудовому договору, срок трудоустройства по которому составляет менее 2 месяцев (ст. 292 ТК); на условиях сезонной занятости и решили досрочно покинуть работу (ст. 296 ТК). 2 группа: по соглашению ТК обеспечивает защиту трудовых прав и интересов работников. Но баланс интересов сторон – не менее важная задача. А потому сторонам разрешено договариваться. Если вы сможете убедить босса уволить вас уже сегодня, закон против не будет. Аргументы ищите сами, каждый начальник – индивидуальность. Сделать это можно в рамках двух оснований для увольнения: при расторжении трудового договора по соглашению сторон – двухнедельный срок вообще не установлен (ст. 78 ТК); при увольнении по собственному желанию – по соглашению между работником и работодателем контракт может быть разорван в любое время до истечения двухнедельного периода (ч. 2 ст. 80 ТК). 3 группа: когда продолжение работы невозможно Обязан ли работник отрабатывать 2 недели при увольнении, если продолжение работы объективно невозможно? Нет! Часть 3 ст. 80 ТК гарантирует право на увольнение в тот день, который работник указал в заявлении, если это вызвано невозможностью продолжения трудовой деятельности по уважительным причинам. Уведомив о них начальника, вы не оставляете ему выбора – он обязан подписать заявление и тот же час уволить вас. Безоговорочно! Читайте также Налоговый вычет через Госуслуги: когда, куда и сколько Что может заставить его это сделать? Исчерпывающего списка уважительных причин не существует, а потому, отталкиваясь от Постановления ПВС РФ № 2 от 17.03.2004, выделим примерный перечень таких оснований. По нашему мнению, он включает случаи: перевода мужа или жены на работу в другую местность, т. е. в другой населенный пункт либо за границу; ухода за больным членом семьи, инвалидом 1-й группы; перевода на другую работу к месту жительства мужа или жены; переезда в другую местность в порядке организованного набора или переселения для выполнения сельскохозяйственных работ; болезни, препятствующей продолжению данной работы или проживанию в данной местности при наличии соответствующего медицинского заключения; избрания на должность по конкурсу; зачисления на дневное отделение в высшее или среднее специальное учебное заведение, аспирантуру, клиническую ординатуру; увольнения в связи с выходом на пенсию; увольнения по собственному желанию работающих инвалидов и пенсионеров; увольнения беременных женщин и матерей, имеющих ребенка в возрасте до 14 лет, а также родителей, имеющих на своем иждивении трех и более детей, не достигших возраста 16 лет, и учащихся в возрасте до 18 лет. Отсутствие исчерпывающего перечня обусловлено защитой прав трудящихся. Мало ли какая причина заставит вас уволится завтра?! А так это может быть любой повод, и если он уважительный, у начальства не останется вариантов. Еще одно основание – нарушение работодателем трудового законодательства и иных источников трудового права. Чтоб вас наверняка уволили, нарушения должны быть зафиксированы, например, организациями по защите прав трудящихся, профсоюзами, судом либо трудовыми комиссиями. Характер нарушения значения не имеет: хоть задержка зарплаты, хоть нарушения по охране труда.