Как получить выплату за пользование своей долей в машинеот сособственника?
597₽ VIP

• г. Краснодар

В наследство досталось несколько легковых машин на 4 х наследников, двое наследников завладели комплектами ключей и документов ПТС+СТС, оформили ОСАГО от умершего собственника и используют автомашины уже 2 года. Хотел продать долю сособственникам но они расплачиваться за нашу долю не хотят по оценке, предлагают только в 3 раза ниже цену.

Каждая машина несколько раз попадали в ДТП. ОСАГО оформляют на умершего второй год подряд. Машины оформлены до сих пор на умершего человека

Как потребовать через суд выплаты своей доли?

Как потребовать компенсации за пользование своей долей в машине?

Какие нужны доказательства в суде?

Какие запросы сделать в ГИБДД по этим машинам?

Какие запросы сделать в страховую компанию по этим машинам?

Ответы на вопрос (7):

По общему правилу, имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними (п. 1 ст. 252 ГК РФ). Если же согласия достигнуть не удалось, один из участников долевой собственности вправе требовать выдела своей доли в натуре либо выплаты ему ее стоимости в судебном порядке (п. 3 ст. 252 ГК РФ). При этом закон предоставляет суду право при отсутствии согласия собственника прекратить его право на долю в общем имуществе, обязав остальных участников выплатить ему соответствующую компенсацию – это возможно в тех случаях, когда его доля незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества (п. 4-5 ст. 252 ГК РФ).

ВС РФ подчеркнул, что указанное положение распространяется как на требования выделяющегося собственника, так и на требования остальных участников общей долевой собственности. Тем самым отсутствие согласия ответчика на выдел его доли из общего имущества не является безусловным основанием для отказа в удовлетворении исковых требований.

Письменные доказательства нужно представлять в суд в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии (ч.8 ст.75 АПК). Подлинник нужно представлять в случаях, предусмотренных законом, а также по требованию суда (ч.9 ст.75 АПК).

ВЫ можете заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества или даже через суд его поделить — одному наследнику машину, другим выплата рыночной стоимости его доли в автомобиле.

Статья 1165. ГК РФ Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

Из этой ситуации есть два варианта выхода:

1. Наследники могут заключить соглашение о разделе наследственного имущества и передать автомобиль одному из наследников взамен его доли в другом имуществе (другом автомобиле).

2. Получить свидетельства о праве на наследство на автомобиль по долям на всех наследников, но при этом:

Если Вы не собираетесь продавать автомобиль, то наследникам необходимо решить на чье имя будет поставлен автомобиль на учет в ГИБДД. После получения свидетельства о праве на наследство всеми наследниками, тот наследник, на имя которого решено осуществить постановку на учет автомобиля, должен обратиться в ГИБДД и предоставить заявления всех наследников о постановке на учет автомобиля на его имя.

Если же Вы собираетесь продать автомобиль, то промежуточная постановка на учет в органах ГИБДД наследникам не требуется. Новый собственник может поставить автомобиль на учет сразу на свое имя.

Кроме свидетельства о праве на наследство для постановки автомобиля на учет в ГИБДД понадобятся также:

1. ПТС автомобиля

2. Свидетельство о регистрации транспортного средства

3. Паспорт наследника, заявления остальных наследников

4. Полис ОСАГО

Предъявляете пакет документов, оплачиваете пошлину, показываете машину на площадке для осмотра (для постановки на учет сверяется номер кузова, VIN, номер двигателя), ожидаете результата (нового СТС).

Как потребовать через суд выплаты своей доли? - написав исковое заявление

Как потребовать компенсации за пользование своей долей в машине? - надо сделать расчет компенсации, сумму берут не с потолка.

Какие нужны доказательства в суде? - скорее всего свидетельские показания того, что машинами пользуются такие-то люди, вам надо подумать о свидетелях 2-3 чел. Возможно есть протоколы ДТП с ФИО водителей.

Какие запросы сделать в ГИБДД по этим машинам? - кто является собственником, были ли ДТП и кто являлся участником ДТП.

Какие запросы сделать в страховую компанию по этим машинам? - те же, что и в ГИБДД.

Расчет компенсации если не сможете сделать, я помогу. И вообще могу написать исковое в суд.

Не надо ни чего делать из вами перечисленного.

Принесите в ГИБДД свидетельство о смерти.

Государственный учет транспортного средства прекращается, в частности, при наличии сведений о смерти его владельца (п. 3 ч. 1 ст. 18 Закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ).

Ни кто не сможет использовать машины, сразу все решится.

Это лучший ответ

1) Подать в суд иск, оформленный по правилам статей 131, 132. ГПК РФ, требовать выплаты компенсации. Подучите решение и взыщите.

2) В иске изложить требования.

3) Все имеющиеся доказательства представите, истребуете с помощью суда недостающее - ст.. 57 ГПК РФ - информацию из ГИБДД. изобличите проходимцев.

4) Всю информацию из ГИБДД с приложением копий документов при регистрации автомобилей.

5) Если знаете наименование СК - то истребовать копии договоров ОСАГО.

И пора уже в ГИБДД сообщить о смерти владельца, чтобы сотрудники полиции заинтересовались хитрованами.

Возможно подать и заявление о преступлении в полиции - пусть проверят в рамках ст. 144 ГПК РФ...

Это лучший ответ

1.у вас есть 2 варианта иска,

1 вариант НАИБОЛЕЕ ПЕРСПЕКТИВНЫЙ это истребование имущества из чужого незаконного владения согласно ст 301 ГК РФ и взыскания убытков ст 15 ГК РФ

2 Вариант вы так и подаете исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения и взыскиваете стоимость машины пропорционально своей доле+ амортизацию, то есть стоимость машины высчитывайте до ДТП

Как по мне перспективней 1 вариант, так как он и быстрее и рисков минимальное количество и без экспертиз обойдетесь

2.В исковом заявлении о взыскании неосновательного обогащения сюда входит стоимость машины до дтп без учета амортизации, можете приложить копию своей независимой оценки чтобы удобнее было техническую экспертизу провести

3.Свидетели если есть (другие наследники в частности), вы же говорили наследника 4 а завладели автомобилей 2,то 2 других обделены, оценка экспертизы, свидетельства о праве на наследство, если есть заявления в полицию на кражу автомобиля то тоже приложите, если нет то советую подать, как дополнительное доказательство потрясающее, видео аудиозаписи разговоров если есть, также перед судом предлагаю вам подать письменную претензию о возврате части стоимости автомобиля

4.Вы можете сделать запросы о дтп в отношении данных машин но только через суд советую такие запросы делать, в суде подайте ходатайство об истребовании доказательств причастности автомобилей к дтп

5.В страховую для суда вам доказательства не нужны, можете также через суд истребовать сведения о выплатах страхового возмещения по дтп но особо это вам не поможет.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

1. Нужно написать исковое заявление в суд.

Оплатить госпошлину.

Так как заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(ст. 131-132 ГПК РФ)

2. Компенсацию также, можете взыскать через суд в порядке искового производства. Вопросы 1 и 2 можете объединить в исковых требованиях по одному иску. (ст. 3 ГПК РФ)

3. Нужны допустимые доказательства в суде.

ГПК РФ Статья 60. Допустимость доказательств

Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

4. Запросы можете сделать письменные и отправить по почте либо подать запросы в электронном виде через сайт ГИБДД. Ваше обращение в форме электронного документа будет рассмотрено в соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и приказом МВД России от 12 сентября 2013 г. № 707 «Об утверждении Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации».

5. В страховую компанию можете написать в произвольной форме. Содержание может быть аналогичным запросам в ГИБДД. Можете запросы сделать через непосредственно суд, заявив ходатайство, допускается подача ходатайств между судебными заседаниями и до суда с подачей иска. (ГПК РФ Статья 166. Разрешение судом ходатайств лиц, участвующих в деле)

Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

Здравствуйте Станислав!

1. Вам следует сообщить в ГИБДД о смерти родственника, принести Свидетельство о смерти и заявление написать.

2. Вам необходимо написать исковое заявление в суд и истребовать автомобили руководствуясь ст. 301 ГК РФ, ст-ст. 131, 132 ГПК РФ. Либо истребовать компенсацию, это уже нужно углубляться как лучше сделать.

3. В суде ходатайствовать об истребования доказательств, из ГИБДД, Страховой Компании в силу ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются лицами, участвующими в деле. Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются или вручаются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне обязательный для исполнения запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

Всего Вам наилучшего!