Что делать, если пропущен срок на подачу кассации - оплатить пошлину и к чему прилагать документы?

• г. Воронеж

Пропущен срок на подачу кассации. Нужно ли оплачивать пошлину и к чему ррикладывать: к заявлению о восстановлении срока или к самой кассационной жалобе?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день оплачивать пошлину нужно только за подачу кассационной жалобы и соответственно прикладывать к ней.

Добрый день!

Оплата госпошлины нужна для подачи кассационной жалобы, ходатайство о восстановлении срока на обжалование не облагается госпошлиной.

Платежное поручение об оплате госпошлины приложите к самой кассационной жалобе и комплекту документов, которые будут в приложении, если таковые имеются. Также вам необходимо направить кассационную жалобу лицам, участвующим в деле, а почтовые квитанции об отправке приложить в к жалобе.

Здравствуйте, Анна! Пошлину оплачивать нужно. А вопрос о том, к чему прикладывать квитанцию, по сути, лишен смысла: в соответствии с ч.3 ст.112 ГПК РФ, одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок. Поэтому заявление о восстановлении срока и сама кассационная жалоба у Вас будут поданы одновременно.

С уважением,

В законодательстве указано, что госпошлина по кассационным жалобам платится как 50% от той, которая установлена при подаче искового заявления неимущественного характера. Согласно пп. 4 п. 1 ст. 333.19 НК, величина госпошлины установлена в размере 300 р. для физлиц и 6000 р. – для юрлиц. Таким образом, госпошлина при подаче кассации составляет 150 р. (300*50%) для физлиц и 3000 р. (6000*50%) для организаций.

Прикладываете к заявлению.