Что выгоднее с точки зрения налогов и возможности оспорить дарственная или завещание?

• г. Москва

Моя мама является единственным собственником кооперативной квартиры. У меня есть несовершеннолетний сын (т.е. её внук). с бывшей женой мы разведены. Мама хочет оставить квартиру только мне. что выгоднее с точки зрения налогов и возможности оспорить дарственная или завещание? И можно ли в дарственной прописать право пожизненного проживания мамы в подаренной квартире?

Ответы на вопрос (1):

Борис, в случае дарения вы становитесь собственником сразу. В случае завещания вы должны вступить в наследство (6 месяцев и т.д.).

на мой взгляд, в вашем случае оспаривать дарственную или завещание со стороны бывшей жены не имеет смысла, поскольку квартира, как я понимаю, принадлежит вашей маме. налоги во всех случаях минимальные.