Кто имеет право на наследство комнаты в коммунальной квартире после смерти собственника - старший сын или несовершеннолетняя дочь?

• г. Москва

Такая ситуация: умер отец, который являлся собственником комнаты в коммунальной квартире. В этой комнате прописана его несовершеннолетняя дочь, доли собственности она не имеет. Вопрос: право на наследство сохранятся за дочерью? Или на эту комнату имеет право претендовать его старший сын?

Ответы на вопрос (5):

Если завещания нет - Сын имеет право на наследство, равно как и дочь.

На данную комнату могут претендовать все наследники 1 й очереди. Для этого надо подать заявление о вступлении в наследство через нотариуса.

- см. ст. 1142 ГК РФ.

Статьей 1142 Гражданского кодекса РФ установлено, что наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, при отсутствии завещания, а также супруги и родителей (отца), наследниками отца будут как несовершеннолетняя дочь, так и старший сын.

Статья 1142 ГК РФ-наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Здравствуйте,

Дети - наследники первой очереди к имуществу своего отца, независимо от места проживания и регистрации.

Помимо детей наследниками первой очереди являются супруг и родители умершего.

Указанный порядок наследования может быть изменен завещанием.