Соседи перенесли кухню на место комнаты и мешают спокойному сну - можно ли вернуть первоначальную планировку?

• г. Москва

В соседней квартире была сделана и оформлена перепланировка: перенесена кухня на место комнаты.

В результате получилось, что их кухня располагается за стеной нашей спальни и над спальней соседей снизу.

Квартиру продали. Новые соседи ведут ночной образ жизни, которая проходит в основном на этой самой кухне.

Спать под шум льющейся воды, работающие по ночам стиральную и посудомоечную машину не возможно.

Можно ли заставить жильцов вернуть в квартире первоначальную планировку, которую из-за переноса «мокрой» зоны и не должны были разрешать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нет, по тексту - и оформлено по закону, и собственники поменялись. Максимум, на что можно рассчитывать - обязать нынешних собственников совершить некие действия, по устранению нарушений Ваших интересов, да и то очень затруднительно.

Спросить
Пожаловаться

Да, такое возможно, но по суду. Исковое заявление об устранении препятствий в пользовании квартирой, путем восстановления положения существовавшего до перепланировки. То есть привести квартиру в прежнее состояние.

Спросить
Пожаловаться

В нашей квартире узаконенная перепланировка. Кухня (без раковины) в бывшей спальне. Холодильник стоит там же. Холодильник новый, безшумный. Соседка снизу грозится пойти в суд, т.к. ей шумит холодильник (хотя я спускалась к ней, ничего не услышала). имеем ли мы право и на основании какой статьи оставить холодильник в бывшей спальне? Также вопрос, можем ли мы иметь кухню без мокрой точки (раковины) над спальней соседей?

Заранее спасибо.

Купил квартиру в ипотеку. Кухня перенесена в зал, а вместо кухни сделана спальня, все это сделали предыдущие хозяева и не узаконили. Сейчас ЖЭУ под любым предлогом пытаются попасть в квартиру для осмотра. Подскажите могу ли я узаконить самостоятельно перенос кухни в спальню, а спальни в кухню. И если ЖЭУ попадет в квартиру, то какие могут быть последствия при обнаружении ими данной манипуляции. Стены не были удалены или перенесены.

Мы покупали квартиру с техпаспортом. Паспорт соответствовал виду квартиры и у нас не возникло вопросов о законности переноса кухни в комнату (спальню). Мы третие собственники этой квартиры, перенос кухни делал первый хозяин. Соседи с низу пожаловались в администрацию, что перепланировка сделана не законно. Администрация не нашла документов на перепланировку квартиры и требует теперь вернуть кухню на законное место. Подскажите что делать? Что доказывать? И как теперь переносить кухню?

Хотим покупать квартиру. В квартире была сделана перепланировка и узаконена. Ситуация такая: квартира объединенная из двух. Одна кухня и санузел были переделаны в жилую комнату и узаконены, давно еще (хотя сверху и снизу у соседей кухня и санузел). была продана в таком состоянии текущим владельцам, у которых мы хотим купить. Но текущие продавцы стали делать свою перепланировку. И свою кухню перенесли на место этой самой жилой комнаты (которая была кухней и санузлом), но не узаконили и продают в таком состоянии. И у нас появился вопрос, можно ли узаконить данный вариант. Т.к. получается, что кухня переделывается из жилой, и получается над/под соседскими кухнями и санузлами.

Купил квартиру в ипотеку. Кухня перенесена в зал, а вместо кухни сделана спальня, все это сделали предыдущие хозяева и не узаконили. Сейчас ЖЭУ под любым предлогом пытаются попасть в квартиру для осмотра. Подскажите могу ли я узаконить самостоятельно перенос кухни в спальню, а спальни в кухню. И если ЖЭУ попадет в квартиру, то какие могут быть последствия при обнаружении ими данной манипуляции.

Здравствуйте, хотим сделать небольшую перепланировку в квартире, не затрагивающую несущих стен, (в доме корабле расширить 6 м кухню за счет присоединения ванной и переноса ванной в кладовку), но, оказалось, что нашу перепланировку невозможно согласовать, тк она противоречит существующему СанПину (кухня не может располагаться над ванной соседей снизу, хотя у соседей внизу сделана такая же перепланировка, и фактически под нашей кухней окажется кухня соседей, а не ванная, но их перепланировка также не согласована, поэтому это не считается). Вопрос, с несогласованной перепланировкой, как впоследствии передавать квартиру по наследству, какие ждут сложности и как их возможно избежать? Перепланировка ещё не осуществлена.

Сделали перепланировку в однокомнатной квартире, совместили кухню с газовой плитой с комнатой. А спальню отгородили отдельно (получилась спальня 6 кв.м.), в спальне окна нет и будут раздвижные двери, то есть спальня будет отделена от кухни с гостиной. Возможно ли все это узаконить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сосед снизу устроил кухню в зале, при этом вентиляцию запустил через ванную (разделены стеной с залом), в результате в моей ванной исчезла вентиляция, поверхность стен покрывается чёрным грибком и постоянный запах готовящейся пищи. Это не всё!Вместо кухни он устроил спальню и начал предъявлять претензии на шум издаваемый ножом о разделочную доску. Я профессиональный повар, кухня моё постоянное место обитания. Постоянно происходят скандалы т.к. стены на моей кухне отделаны кафелем и в его кухне всё слышно. Моя кухня узаконена генпланом, а свою он перенёс в зал. Дошло до того что сосед теперь жалуется участковому на шум из моей квартиры! Что делать? Помогите!

Имеют ли право собственники квартир в многоквартирном доме менять планировку? Соседи перенесли кухню в спальню, хотя снизу, сверху и сбоку у соседей расположены спальни.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение