Возможен ли досрочный выход на пенсию для инженера-бурильщика?

• г. Хабаровск

Может ли моя супруга пойти на пенсию в 50 лет если она работала инженером в буровой компании (стаж более 20 лет) в данное время она трудится в другой компании. По моему бухгалтер из их буровой компании вышла на пенсию в возрасте 50 лет.. Входит ли прошлая работа супруги в список работ с правом досрочной пенсии?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, нужно точно знать по какой специальности работала Ваша мама. Сли данная специальность включена

в СПИСОК N 1

ПРОИЗВОДСТВ, РАБОТ, ПРОФЕССИЙ, ДОЛЖНОСТЕЙ

И ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ПОДЗЕМНЫХ РАБОТАХ, НА РАБОТАХ С ОСОБО

ВРЕДНЫМИ И ОСОБО ТЯЖЕЛЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА, ЗАНЯТОСТЬ

В КОТОРЫХ ДАЕТ ПРАВО НА ПЕНСИЮ ПО ВОЗРАСТУ

(ПО СТАРОСТИ) НА ЛЬГОТНЫХ УСЛОВИЯХ,

то имеет право на досрочную пенсию.

Не думайте долго. Пусть подаст заявление в ПФ о назначении пенсии. Если будет отказ, то высылайте отказ, копию трудовой, разберемся.

Закажите и получите в ПФ сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица /Форма СЗИ-ИЛС/

Продолжительность периодов работы, -основания для досрочного назначения страховой пенсии по старости

п.1.ч.1 ст.30 (Список №1)

п.2 ч.1 ст.30 (Список №2)

п.6 ч.1 ст.32 (Кр.Север)

продолжительность (лет, месяцев, дней)

"О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года (муж.60 лет/жен.55 лет), на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

По списку №1, при наличии страхового стажа не менее 15 лет женщине, необходимо иметь:

- спецстаж не менее 3 года 8 мес., (7 л.6 мес./2) для выхода на пенсию с 52 года (55 лет-3)

- спецстаж не менее 4 лет., для выхода на пенсию с 51 года (55 лет-4),

- спецстаж не менее 5 лет., для выхода на пенсию с 50 лет (55 лет-5),

- спецстаж не менее 6 лет для выхода на пенсию с 49 лет (55 лет-6),

спецстаж не менее 7 лет для выхода на пенсию с 48 лет (55 лет-7),

спецстаж не менее 7 лет 6 месяцев для выхода на пенсию с 45 лет

"О страховых пенсиях"

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года (60 лет/55 лет), на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

По списку №2, при наличии страхового стажа не менее 20 лет женщине, необходимо иметь:

- спецстаж не менее 5 лет 0 мес, (10 лет /2) для выхода на пенсию с 53 лет (55 лет-2)

- спецстаж не менее 6 лет., 0 м для выхода на пенсию с 52 лет (55 лет-3),

- спецстаж не менее 8 лет., 0 м для выхода на пенсию с 51 года (55 лет-4),

- спецстаж не менее 10 лет 0 м для выхода на пенсию с 50 лет

Согласно части 2 статьи 33 ФЗ от 28.12.2013 г. N 400-ФЗ лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего ФЗ, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на ПЯТЬ лет.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 июля 2014 г. N 665

О СПИСКАХ

РАБОТ, ***

1. Установить, что*** применяются:

а) при досрочном назначении страховой пенсии **:

Список N 1 утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 "

список N 1 утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. N 1173 - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 1 января 1992 г.;

б) при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда:

Список N 2 утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10

Список N 2 утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. N 1173 - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 1 января 1992 г.;