Увольняют по статье за слив топлива, как можно обоитись без статьи?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (4):

Да Вас могут уволить, но с соблюдением соответствующей процедуры, если работодатель ее не соблюдет то это можно будет обжаловать и восстановиться

Уволить вас должны были по п.п. «г» п. 6 ст. 81 ТК РФ

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

Но есть оговорка: чтобы уволить на этом основании необходимо вступившее в силу решение суда или постановление об административном правонарушении, вынесенное компетентным органом по результатам рассмотрения сообщения о выявленном хищении.

Расчет, который работник получит при увольнении, состоит из заработной платы за отработанное время и компенсации за неиспользованный отпуск.

Выплата этих сумм происходит в день увольнения, а если работника в этот день на работе не было, когда он об этом попросит.

Ответственность работника, уволенного по статье за воровство представляет из себя совокупность наказания, наложенного на него судом или иным компетентным государственным органом, и дисциплинарного взыскания (если оно применено).

Кроме того, если материальный вред, причиненный хищением, не возмещен, то его можно взыскать. Тут варианта два: добровольное возмещение ущерба; обращение с гражданским иском в суд (он может быть подан и в процессе рассмотрения в суде дела по факту хищения и после увольнения).

Что значит. Грубым нарушением трудовых обязанностей считается:

сотрудника нет на рабочем месте весь день или дольше четырех часов подряд без уважительной причины, не считая обеденный перерыв;

сотрудник пришел на работу в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения;

разглашение служебной или коммерческой тайны или персональных данных другого сотрудника;

воровство или уничтожение чужого имущества, если это доказано в суде;

нарушение охраны труда, которое могло привести или привело к тяжким последствиям: например, сотрудник явился на строительный объект без каски.

Чтобы уволить сотрудника, достаточно одного такого нарушения. Тяжесть проступка оценивает сам руководитель, закон это никак не регламентирует. Не обязательно сразу увольнять, это остается на усмотрение директора.

Как уволить. Действовать нужно так же, как и при неоднократном нарушении трудовых обязанностей: зафиксировать нарушение, потребовать объяснительную и выпустить приказ об увольнении, если работник не предоставил объяснения или они неубедительны.

Если сотрудник отказывается писать объяснительную и подписывать приказ, составить акт об отказе и подписать у двух и более свидетелей. Разница в том, что не нужно ждать двух или более нарушений, за грубые проступки можно уволить сразу.