Как договор аренды поможет сохранить небольшое ЧП в условиях проверок вакцинации

• г. Йошкар-Ола

Ситуация такая: небольшое ЧП (4 сотрудников), занимающееся производством мебели. Сотрудники пропустили сроки вакцинации, делать не отказываются, но есть вероятность того, что ЧП могут закрыть после проверок вакцинации с 02.12.2021. Руководитель предприятия предлагает издать на сотрудников приказ об их отстранении, а им заключить с ним договор аренды этого помещения, дабы не попасть под полное закрытие и сохранить возможность хоть как-то существовать. Возможно ли такое? Может ли сотрудник заключить краткосрочный договор аренды со своим работодателем?

Ответы на вопрос (3):

Конечно, стороны свободны в заключении договора!

Здравствуйте. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Это не запрещено законом. Но в данном случае арендаторы должны будут оформить или ИП или самозанятость для осуществления деятельности. Более того, проверка также может придти и наложить на них штраф.

Оксана, здравствуйте. Плохая идея, как Вам советую по договору аренды... можете тогда попасть в поле зрения ФНС, нельзя подменять трудовые договоры на заключение договоров с самозанятыми (если сотрудники приобретут этот статус)

С уважением