Как тугоухость повлияла на карьеру - опыт сотрудницы, получившей медицинское заключение о нетрудоспособности

• г. Иркутск

Устроилась на работу в 2014 году проходя мед. осмотр обнаружили 1 ст. тугоухости на работу приняли. Отработала почти 8 лет. При очередном мед. осмотре слух ухудшился до 2 ст. тугоухости. В связи с новым положением я не могу быть допущена к работе. Выдали мед. заключение о нетрудоспособности в зоне шума (работа связана с шумом).

Про проф. Заболевание не идёт и речи т. к я устрайвалась уже не со 100% слухом. Вакансии свободных нет, скорей всего предложат разорвать трудовой договар.

Есть какое то решение в этой ситуации?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Итак, узнать о том, что работнику противопоказана работа по его должности, работодатель может по результатам медицинского осмотра, проводимого в организации, если прохождение такого осмотра обязательно для работника (например, если он работает в тяжелых или опасных условиях труда), или же из медицинской справки, которую работник представляет самостоятельно.

Действия работодателя зависят от состояния здоровья работника. В одних случаях работник должен быть переведен на другую должность, а в других – уволен. Основываться здесь нужно на рекомендациях, приведенных в медицинском заключении. Обращаем ваше внимание, что таким документом может быть только медицинское заключение, а не простая справка и не листок нетрудоспособности.

Такое медицинское заключение выдается в порядке, установленном Приказом Минздравсоцразвития РФ от 02.05.2012 № 441[1] (далее – Приказ № 441). Заключения выдаются гражданам по результатам проведенных медицинских освидетельствований, медицинских

осмотров, диспансеризации, на основании решений, принятых врачебной комиссией, а также в иных случаях, когда законодательством РФ предусматривается наличие медицинского заключения.

К сведению:

Указанный порядок не применяется в случае, если законодательством РФ установлены иные порядок или форма выдачи медицинского заключения.

Для работодателя имеет значение часть медицинского заключения, содержащая выводы:

о наличии (отсутствии) у работника заболевания, факторов риска развития заболеваний;

о наличии медицинских показаний или медицинских противопоказаний для осуществления отдельных видов деятельности;

о соответствии состояния здоровья работника поручаемой ему работе.

Медицинские заключения могут оформляться:

в произвольной форме (за исключением случаев, когда законодательством РФ установлены иной порядок выдачи справки или медицинского заключения либо другая форма справки или медицинского заключения) с проставлением штампа медицинской организации;

на бланке медицинской организации (при наличии).

Заключения подписываются врачами-специалистами, участвующими в вынесении медицинского заключения, руководителем медицинской организации, заверяются личными печатями врачей-специалистов и печатью медицинской организации, в оттиске которой должно быть идентифицировано полное наименование медицинской организации, соответствующее наименованию, указанному в ее уставе. В случае вынесения медицинского заключения врачебной комиссией медицинской организации оно также подписывается членами и руководителем врачебной комиссии.

К сведению:

Если работнику установлена инвалидность, работодателю следует руководствоваться справкой, подтверждающей установление группы инвалидности и степень ограничения способности к трудовой деятельности, форма которой установлена Приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.11.2010 № 1031 н, и индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида, утвержденной Приказом Минтруда РФ от 31.07.2015 № 528 н.

В качестве медицинского заключения также могут быть представлены:

справки о результатах установления степени утраты профессиональной трудоспособности в процентах по форме, утвержденной Приказом Минздравсоцразвития РФ от 20.10.2005 № 643[2];

программы реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания в соответствии с Постановлением Минтруда РФ от 18.07.2001 № 56[3];

медицинское заключение по результатам периодического мед­осмотра, что следует из совокупности положений абз. 7 п. 13, п. 31 Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 № 302 н.

Перевод на другую работу

по медицинским показаниям

В силу ст. 73 ТК РФ работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в установленном законодательством порядке, работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у него работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья. При этом необходимо запросить письменное согласие работника на перевод.

При этом переводиться работник может временно или постоянно, о чем должно быть указано в медицинском заключении.

Если работник готов к переводу, с ним заключается соответствующее соглашение. Пример соглашения приведен на стр. 62.

На основании соглашения издается соответствующий приказ, в котором указываются реквизиты соглашения, уведомления работодателя и медицинского заключения.

По состоянию здоровья работодатель не может Вас допустить к работе. Если нет вакантных должностей, подходящей Вам по квалификации и здоровью, то трудовой договор расторгается.

П. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ - отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса).

Для увольнение осмотра одного врача не достаточно, требуется медицинское заключение!

Такая формулировка может помешать трудоустройству, поэтому подумайте об увольнении по собственному желанию. Рассмотрите вопрос об установлении инвалидности, изучите коллективный договор, может есть какие-нибудь компенсационные выплаты при увольнении по состоянию здоровья.