Мать из Донецкой области ищет информацию о розыске сына для оформления паспорта РФ

• г. Донецк

Я хочу точно знать, находится ли мой сын в розыске и заведено ли на него дело, т.к. он сейчас далеко от дома, но хочет приехать, чтобы на законных основаниях оформить паспорт РФ. Сын работает с паспортом ДНР на территории РФ с августа 2021 года. Мой тлф зарегистрирован на неподконтрольной территории Украины в Донецкой обл., г. Макеевка. Мой эл. адрес ls210159@mail.ru

Ответы на вопрос (2):

Находится ли человек в розыске

Что можно сделать. Проверяем, находится ли человек в розыске:

МВД — за совершение преступлений.

Служба судебных приставов — розыск по исполнительным производствам, например за неуплату алиментов.

Федеральная служба исполнения наказаний — разыскивает тех, кто уклоняется от отбытия наказания или скрылся из мест лишения свободы.

Интерпол.

ФБР.

Что нужно знать для проверки. Понадобятся фамилия, имя, отчество и дата рождения. На сайтах Интерпола и ФБР данные придется вводить на английском.

Кому и когда может помочь. Пригодится всем — от работодателей до девушек, ищущих общения на сайтах знакомств.

Проверить документы об образовании

Чья база. Рособрнадзора — эта организация подчиняется Министерству образования РФ.

Что можно сделать. Проверить документы об образовании.

Что нужно знать для проверки. Понадобится фамилия, серия, номер и дата выдачи диплома.

Что можно узнать. Узнаем, настоящий диплом у человека или куплен в переходе.

Ну и что? 24.05.18

Минтруд разрешил работать по поддельным дипломам

Кому и когда может помочь. Работодатели и наниматели могут убедиться, что диплом у человека настоящий.

Проверить, запрещен ли гражданину РФ выезд за границу

Чья база. Федеральной нотариальной палаты.

Что можно сделать. Проверить, есть ли у человека запреты и ограничения на выезд за границу.

Что нужно знать для проверки. Понадобится фамилия, имя, отчество, дата рождения и регион проживания.

Что можно узнать. Есть ли у человека задолженности, которые препятствуют выезду за границу.

Кому и когда может помочь. Пригодится всем: можно и себя проверить, и человека, которого планируется принять на работу или одолжить ему денег.

Проверить реестр доверенностей

Чья база. Федеральной службы судебных приставов.

Что можно сделать. Проверить, действительна ли доверенность, которую удостоверил нотариус, и отменен ли документ, если он был совершен в простой письменной форме.

Что нужно знать для проверки. Реестровый номер доверенности, дату выдачи и какой нотариус ее удостоверил.

Что можно узнать. Есть ли у человека отозванные доверенности.

Кому и когда может помочь. Пригодится при любой сделке, на которой интересы собственника представляет его доверитель. Если выяснится, что доверенности нет в реестре или она отозвана, от сделки лучше отказаться.

Проверить выписку из ЕГРН

Чья база. Росреестра.

Что можно сделать. Получить выписки из ЕГРН:

об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости;

об объекте недвижимости;

о переходе прав на объект недвижимости.

Что нужно знать для проверки. Понадобится адрес, по которому проживает человек. Еще потребуется регистрация на портале госуслуг.

Что можно узнать. Принадлежит ли человеку недвижимость. Услуга платная: от 250 до 1100 Р в зависимости от сведений, которые нужны.

Кому и когда может помочь. Пригодится при любых сделках с недвижимостью.

Проверить, является ли человек банкротом

Чья база. Единого федерального реестра сведений о банкротстве.

Что можно сделать. Проверить, не является ли человек банкротом.

Что нужно знать для проверки. Понадобится фамилия, имя, отчество, адрес и регион проживания человека.

/you-are-bankrupt/

Познакомьтесь с человеком, который управляет имуществом должников во время банкротства

Что можно узнать. Признан ли человек банкротом.

Кому и когда может помочь. Пригодится тем, кто дает в долг: крайне маловероятно, что банкрот сможет что-либо вернуть.

Стоит ли платить агентствам за проверку по базам

Все указанные выше базы данных — бесплатные. С их помощью любой может проверить, что интернет-магазин на самом деле существует, а новый друг с сайта знакомств не находится в розыске за неуплату алиментов.

Есть посредники, которые проверяют по открытым базам данных сразу большое число лиц — от нескольких человек до десятков. Обычному человеку, как правило, такая услуга не требуется. А вот кадровые агентства могут таким образом проверить, например, целый коллектив водителей — не лишены ли они прав.

Услуга стоит 150—200 Р за каждого проверяемого. Оплатить можно с карты, а затем получить отчет на электронную почту. В данном случае плата — в основном за экономию времени.