Продажа построенного дома с участком - налоги и кадастровая стоимость

• г. Москва

Мы купили участок под Бахчисараем и построили в 2018 году дом под отделку. Дальше не осилили. Хотим продать за 3000000 руб. Кадастровая стоимость 6600000 руб. Дом ввели в эксплуатацию. Какие налоги мы заплатим, пожалуйста, помогите разобраться.

Ответы на вопрос (4):

13% от суммы выше миллиона указанной в договоре купли продаже.

Добрый день! Нужны уточнения: во-первых, если Вы зарегистрировали право собственности на дом более 3 лет назад и это ваше единственное жилье, то налог платить не нужно в силу ст. 217.1 Налогового кодекса. Если Вы владеете домом менее 3 лет, но у Вас сохранились документы, подтверждающие расходы на строительство, Вы можете вычесть расходы из доходов и заплатить налог с разницы. Если документы не сохранились, Вы можете воспользоваться вычетом 1000000 рублей, то есть уменьшить налогооблагаемую базу на 1 млн. Однако снижение будет производиться не от стоимости продажи, а от суммы, равной 70% от кадастровой стоимости (ст. 214.10 Налогового кодекса).

Здравствуйте, Игорь! Как я понимаю, упомянутые в вопросе "мы" - это физические лица. Если так, то для начала надо разобраться, какой минимальный срок владения объектом должен применяться в данном случае: если речь идет о единственном жилье в Вашей собственности (включая совместную собственность супругов), то 3 года с момента возникновения права собственности (который совпадает с моментом государственной регистрации права); в иных случаях - 5 лет. Если минимальный срок владения истек (а такое возможно, если это единственное жилье), то доходы от продажи не облагаются НДФЛ.

Если минимальный срок не истек, то доходы облагаются НДФЛ. При этом размер Ваших доходов будет принят равным 70% кадастровой стоимости объекта (п.2 ст.214.10 НК РФ), т.е. (4620000 руб.). При этом Вы будете иметь право на имущественный налоговый вычет, который можно исчислить одним из двух возможных вариантов: либо это будет твердо установленная сумма 1 млн. руб., либо Вы вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (подп.2 п.2 ст.220 НК РФ). Это могут быть расходы, связанные с приобретением земельного участка, со строительством и пр.

С уважением,

Если имущество единственное, то применяется срок владения 3 года, значит налог платить не нужно.

- см. ст. 217.1 НК РФ.