Незаконное раскрытие данных - почему МКК получает контакты родственников и друзей должника?

• г. Красноярск

У меня имеется задолженность в МКК, поступают по ватсапу сообщения и данные моих родных и друзей, хотя я их не указывала в анкете, от куда они их взяли я не знаю, что они будут им звонить и некоторым уже позвонили. ИмеюТ ли они так поступать.

Ответы на вопрос (1):

Вера, МФО наняло просто "черных коллекторов", которые постоянно нарушают закон. Очень часто этим балуются такие МФО как например Гуру мани или Уан клик мани.

Если не написать очень грамотную жалобу в прокуратуру, так и будут писать, звонить и даже угрожать. Жалобу в прокуратуру можно подать в электронном виде.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Данные сообщения нарушают Ваши права и коллекторы грубо нарушают в числе прочих Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ (последняя редакция)