Где провести экспертизу пломбы после доначислений по максимуму в Краснодарском крае?

• г. Челябинск

По итогам проверки был составлен акт, в котором было указано, что заводская пломба на счетчике — в наличии, но на ней имеется царапина, что свидетельствует о вмешательстве. Соответственно сделаны доначисления по максимуму.

Где в Краснодарском крае можно провести экспертизу пломбы, чтобы доказать, что вмешательства не было?

Ответы на вопрос (3):

Вы можете просто обжаловать акт в суде, и пусть организация это доказывает, а не ВЫ! Вы ничего не обязаны доказывать!

Добрый вечер. Имеют положительный опыт судебных тяжб с межрегионгазом... Описанная ситуация выходит за рамки закона. Согласно Постановлению Правительства РФ от 21.07.2008 N 549"О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" Определение объема потребленного газа осуществляется по показаниям прибора учета газа при целостности пломбы, установленная на приборе учета газа заводом-изготовителем или организацией, проводившей последнюю поверку, и пломбы, установленной поставщиком газа на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу, не нарушены (пункт 25 Правил). Ситуация с царапиной на пломбе никак не свидетельствует о нарушении ее целостности. Однако надо внимательно читать акт проверки, который составили газовики, что там написано про пломбу. Составляли ли такой акт в вашем присутствии? Вы в нем расписывались? Была ли фотофиксация пломбы при проверке? Если только царапина, без обрыва пломбы - расчет по нормативу произведён незаконно, нельзя это спускать на тормозах. Могу проанализировать ваши документы.

Заказать объективную оценку счетчика можно в ближайшем центре стандартизации и метрологии.