Сотрудник росгвардии оказался недобросовестным продавцом комнаты - как оформить безопасную сделку?

• г. Киров

Знакомые хотели купить комнату, подписали договор о задатке на 10 тыс. руб. Когда рассказали об этом мне я посоветовал взять выписку из росреестра перед покупкой, а там - "Запрет на регистрационные действия".

Продавец (сотрудник росгвардии) об этом знал заранее - долг (238 т. руб.) у него с июня, а запрет на рег. действия с сентября. Он предложил покупателям заключить ДКП, дать ему деньги и он сразу погасит долг.

Покупатели по моему совету предложили переоформить задаток на 240 т. руб., а остальную сумму положить в банковскую ячейку для безопасной сделки. Он отказался, как и отказался оплачивать задаток, который должен оплатить в двойном размере. После чего он отказал в продаже комнаты вообще и выставил её на авито, хотя по договору задатка должен продать её нам. Кстати на авито он не указал, что комната с запретом на рег.. действия.

Сегодня я ходил к нему, но в квартире застал, только соседей. Они рассказали, что он пытался их выселить и у них есть запись разговора, где он хвастался тем, что он сотрудник росгвардии и выселит их подкинув им наркотики. Они готовы свидетельствовать против него.

Что можете посоветовать? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Мошенничество тут конечно слабое, на возбуждение уголовного дела не потянет. А вот за неисполнения своих обязательств по договору - в гражданском порядке привлечь нужно.

Запрет на рег действия из за задолженности снимается в течении 1-2 недель послу уплаты задолженности, эта не такая уж проблема. А вот запись угрозы подкинуть наркотики - то с этим в ССБ и прокуратуру, тут уже как минимум дисциплинарная ответственность или покушение на совершение преступления. И потом, откуда у него наркота? - вот пусть и выясняют.