Какие пособия предусматриваются на погребения несовершеннолетним узникам. В моем регионе все планомерно меня посылают.

• г. Орёл

Ответы на вопрос (1):

1. Проживающим на территории Российской Федерации бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны, признанным инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий), предоставляются ежемесячные денежные выплаты, меры социальной поддержки и льготы, установленные для инвалидов Великой Отечественной войны;

2. При этом указанный документ не предусматривает никаких ограничений в объеме льгот для инвалидов и участников Великой Отечественной войны, которыми могут также воспользоваться несовершеннолетние узники фашизма.

3. Перечень мер социальной поддержки, предоставляемых инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, определен Федеральным законом от 2 января 2000 года №40-ФЗ «О ветеранах». В частности, что касается ритуальных услуг, статья 24 определяет следующее:

«Погребение погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, инвалидов войны, ветеранов военной службы производится в местах захоронения с учетом пожеланий их родственников (военнослужащих - с отданием воинских почестей). Для указанных категорий ветеранов расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела к месту захоронения, кремированием, погребением, изготовлением и установкой надгробного памятника, возмещаются за счет средств федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области обороны, других федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба».

4. Таким образом, возмещение расходов на погребение, изготовление и установку надгробного памятника инвалидам и участникам войны, предусмотренное вышеозначенной статьей,

распространяется и на несовершеннолетних узников фашизма.

См. также и Постановление Минтруда РФ от 7 июля 1999 г. N 20

"Об утверждении разъяснения "О порядке и условиях предоставления льгот бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны".

Удачи.