Суд первой инстанции отказал в списании задолженности по алиментам - Почему и как я буду обжаловать решение и подавать заявление в опеку
995₽ VIP

• г. Москва

Суд первой инстанции, рассматривая дело по моему исковому заявлению о списании задолженности по алиментам, принял решение в пользу ответчика. Однако суд допустил многочисленные нарушения законодательства, в том числе отклонил мое ходатайство о вызове двух сыновей истца и ответчика в качестве свидетелей, т.к. сыновья готовы были предоставить негативные сведения об ответчике, в т.ч. о неэтичном поведении в отношении их малолетней сестры.

Я намерен подать апелляционную жалобу (краткая жалоба уже подана), а также заявление в органы опеки и попечительства об отобрании 10-летней дочери из семьи ответчика. В настоящее время ответчик проживает с сожителем и двумя несовершеннолетними детьми, рожденными во время нашего брака.

У меня вопрос: правомерно ли будет изначально подать заявление в органы опеки и попечительства для исследования нравственно-психологического климата в нынешней семье матери ребенка и затем обращаться в суд для передачи ребенка другому родителю?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, Александр!

По сути у Вас вопрос заключается в определении места жительства ребенка.

А это статья 65 СК РФ.

Есть определенная процедура - т.е. это в целом вопрос относится к компетенции суда.

Можно конечно обращаться в опеку, это не запрещено.

Но с вероятностью 99 % они Вам ответят - обращайтесь в суд.

Поэтому в вашем случае я бы поступил следующим образом.

Чтобы вас воспринимали в серьез надо работать сразу по нескольким направлениям ПАРАЛЛЕЛЬНО.

То есть, подать и в суд и в органы опеки.

Ну и апелляционную жалобу конечно же (ст. 322 ГПК РФ).

Да, будет правомерны обращение в орган опеки для исследования жилищно-бытовых условий ребёнка. Однако если вы обратитесь в орган опеки вне рамок судебного разбирательства, то ответчик может не впу кать представителей органа опеки к себе в дом и вообще отказаться с ними как-либо общаться без негативных последствий для себя.

А вот если суд назначит такое обследование, то отказ ответчика будет основанием для удовлетворения вашего иска в соответствии со ст 79 гпк рф. Плюс на ответчика может быть наложен судебный штраф.

Функции органов опеки и попечительства Под опекой понимается вид устройства детей, не достигших четырнадцатилетнего возраста, а также недееспособных граждан. Их представителями назначаются опекуны, которые могут совершать в интересах и от имени своих подопечных любые правовые действия. Под попечительством согласно ст. 30 ГК РФ понимается устройство детей с четырнадцатилетнего возраста и до совершеннолетия, а в отношении граждан, имеющих ограничения в дееспособности, — назначение законных попечителей. Они обязаны защищать права подопечных, содействовать в совершении крупных сделок и разрешении других ситуаций, предусмотренных законом. Читайте также Патронаж Являясь субъектами исполнительной власти, органы опеки и попечительства призваны заниматься реализацией, установлением, а также окончанием опеки/попечительства над недееспособными гражданами и детьми, оставшимися без надзора родителей Кроме того, они оказывают поддержку в вопросах получения медицинской помощи, образования, других социальных услуг, а также уполномочены подбирать и обучать граждан, которые приняли решение стать опекуном либо попечителем. Данные госорганы осуществляют следующие функции: выявление и учет детей, оставшихся без родителей, в том числе сирот; выявление и учет недееспособных граждан, нуждающихся в опеке; устройство детей в семью либо специализированное учреждение (интернат, детский дом, дом ребенка и т.д.); защита законных прав и интересов детей и недееспособных лиц; формирование базы данных лиц, изъявивших желание стать опекунами или попечителями, приемными родителями; разрешение конфликтных ситуаций как с биологическими родителями ребенка, так и с назначенными опекунами или усыновителями; управление и контроль имущества и любой другой собственности, принадлежащей опекаемым лицам. Это далеко не полный список того, за что отвечают органы опеки. Их действия направлены на окружение подопечных заботой, сохранение их здоровья, жизни, личных прав, в том числе защиты частной собственности и гражданской свободы. Таким образом, они наделены достаточными полномочиями для урегулирования широкого круга вопросов, касающихся интересов несовершеннолетних и недееспособных граждан. Права и обязанности органов опеки и попечительства Права и обязанности органов опеки и попечительства Они в полной мере ответственны за совершаемые ими действия в случае выявления нарушений. Проверку их деятельности осуществляет Рособрнадзор или Федеральная служба по надзору в сфере науки и образования (Приказ Минобрнауки РФ от 24.09.2010 № 957). Читайте также Международное усыновление Это ведомство может проводить как плановые, так и внеплановые проверки, во время которых выявляют возможные нарушения, совершаемые органами опеки. В дальнейшем информацию о нарушениях направляют компетентным органам, чтобы их устранить. Такие проверки проводятся не более 20-ти дней, а также не чаще одного раза в год в плановом режиме, о чем Рособрнадзор регулярно информирует, предоставляя информацию в свободном доступе. Обратите внимание! Если в результате действий либо бездействия, незаконного использования своих полномочий органами опеки был нанесен вред гражданам, согласно гл. 59 ГК РФ, его необходимо возместить. Деятельность органов четко регламентирована ст. 7 Федерального закона от 24.04.2008 г. № 48-ФЗ. В их обязанности входит: защита интересов опекаемых граждан или тех, кто в этом нуждается; контроль над теми, кто изъявил желание стать опекуном или попечителем, в том числе контроль над соответствующими учреждениями. Что касается полномочий данных госорганов, к ним относятся: выявление лиц, нуждающихся в опеке, с их последующим учетом; поиск, учет, обучение лиц, желающих принять детей-сирот либо недееспособных граждан под опеку; предоставление кандидатам в опекуны сведений относительно возможных форм устройства ребенка в семью, состояния здоровья, нюансов документального оформления; оказание содействия опекунам и попечителям при сборе необходимых документов; признание недееспособности гражданина через судебные инстанции либо возврат дееспособности при утрате оснований; назначение опекунов и попечителей как среди государственных учреждений, так и лиц, желающих таковыми стать; выдача разрешений на проведение сделок, касающихся имущественных прав опекаемых; контроль условий проживания подопечных, надлежащего исполнения своих обязанностей лицами, давшими согласие на опекунство; отстранение от возложенных на опекунов обязанностей в случае ненадлежащего их исполнения.