Студент заочного отделения хочет сменить работу, но столкнулся с препятствием со стороны нынешнего работодателя - можно ли взять учебный оплачиваемый отпуск с последующим увольнением на даты, когда уже д

• г. Кызыл

Я студент заочного отделения и работаю полный день. Я решил сменить работу. На новой работе мы устно договорились что я приду 20 декабря. Я хотел уйти в отпуск с последующим увольнением к этой дате. Но нынешний работодатель перенёс мой очередной отпуск на 13-26 декабря. Я вынужден был согласиться и уже подписал документы. Также мне положен учебный отпуск с 23 декабря по 24 января. Справку вызов я получил.

Вопрос в следующем: Могу ли я взять учебный оплачиваемый отпуск с последующим увольнением на эти даты и устроиться на другую работу 20 декабря?

Ответы на вопрос (4):

Да, это ваше право! Т.к. вами уже будет подан документ об увольнении это будет считаться допустимым!

Здравствуйте!

В вашем случае вам никакого учебного отпуска с прежней работы не будет положено, поскольку вы там уже не будете работать

Отпуск вам будет положен уже по новому месту работы.

13.12.21 подаёте заявление на увольнение и у вас 14 дней. Однако придётся поработать у старого работодателя немного, 27.12. последний рабочий день. Официально 20.12. вы точно не выйдете, если не уволитесь по соглашению сторон.

Здравствуйте.

Вам нужно подать заявление об увольнении по собственному желанию за две недели. Если Ваш учебный отпуск выходит за дату увольнения, то по прежнему месту работы он Вам уже не будет предоставлен. Если на эту дату у Вас будет новое место работы, то новый работодатель и обязан Вам будет его предоставить.

Использовать таким образом (с последующим увольнением) возможно только ежегодный отпуск. Если работодатель таким образом его не предоставляет, то при увольнении обязан выплатить компенсацию.

С уважением.