Оптимальный выбор - компенсация за неиспользованный отпуск или отпуск с последующим увольнением? И как быть, если отпуск совпадает с учебным отпуском?

• г. Тутаев

Я завтра работаю последний день. Со следующего дня меня берут на другую работу. Отпуск я на этой работе не гуляла, хотя отработала более чем полгода. Что выгодней взять компенсацию за неиспользованный отпуск или же идти в отпуск с последующим увольнением? И еще вопрос нельзя взять сколько то дней отпуска и сколько то компенсации? А если очередной отпуск выпадает на учебный отпуск, что делать в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья. Я так понимаю, что Вы уже уволились, так как пишете, что работаете последний день, поэтому взять отпуск Вы можете только в случае, если у Вас был срочный трудовой договор и срок его истек (ч. 3 ст. 127 ТК РФ). Если же у Вас был бессрочный трудовой договор и работаете Вы уже последний день, то Вам должны выплатить денежную компенсацию за неиспользованный отпуск (ч. 1 ст. 127 ТК РФ).