Кто должен ремонтировать промежуток между квартирами в кооперативном доме после замены трубки на пластиковую?

• г. Донецк

У нас кооперативный дом. Я у себя в квартире на 4 этаже поменяла трубку в туалете на пластиковую, а у соседей с низу течет потолок но они тоже меняли трубку на пластик. Остался промежутки между квартирами не сделаным. Кто должен ремонтировать этот промежуток?

Ответы на вопрос (1):

Инженерные коммуникации, обслуживающие больше одного помещения в многоквартирном доме являются общим имуществом. К таковым, в частности, относят стояки горячего и холодного водоснабжения и канализации. По Правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме (утвержденным Постановлением Правительства РФ №491 от 13 августа 2006 года) собственники вправе самостоятельно совершать действия по содержанию и ремонту общего имущества или привлекать к этому иных лиц с учетом выбранного способа управления многоквартирным домом.

У нас все дома обслуживаются управляющими компаниями (согласно ч.2.3 статьи 161 Жилищного Кодекса РФ). При этом способе управления многоквартирным домом управляющая организация несет ответственность перед собственниками жилья за оказание всех услуг и выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества.

Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме гласят, что ответственность управляющей компании заканчивается на отрезке трубы, где стоит первый кран отвода от стояка.

Вентиль стояка водоснабжения — это тоже часть общего имущества многоквартирного дома. Так прописано в Правилах содержания общего имущества, утверждённого постановлением № 491 (где вентиль обозначен как отключающее устройство), поэтому ремонтировать его также должна управляющая компания и за счёт ежемесячной платы за содержание и ремонт жилья.

Далее идет участок, который принадлежит только собственникам конкретной квартиры, а это значит, они и отвечают за его эксплуатацию и поддержание в рабочем и безопасном состоянии. Если что-то ломается в этой зоне, то хозяин помещения обязан устранить возникшие дефекты за свои деньги, так как в соответствии со ст.210 ГК РФ именно собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Совсем другой вопрос, если требуется отремонтировать или заменить стояки, которые представляют из себя вертикальные трубы, проходящие через все квартиры из подвала до пятого этажа, и это общее имущество, которое находится в ведении управляющей компании.

Часто управляющая компания ищет причины, чтобы не менять общедомовые стояки, так как это требует значительных материальных затрат, которые управляющие компании очень не любят нести. Чтобы обезопасить себя в этой ситуации, следует не устно обращаться в управляющую компанию, а всегда оформлять письменное заявление. При этом необходимо второй экземпляр с отметкой о вручении адресату оставить у себя. Он очень может пригодиться при обращении в суд.

В заявлении необходимо написать, что общедомовые трубы нуждаются в замене (и указать причины), и если ответ будет отрицательным, нужно потребовать произвести осмотр коммуникаций и составить акт об их техническом состоянии.

Но если по итогам и этой работы коммунальщики опять откажутся менять трубы, стоит снова взять с них письменный ответ с указанием причин. Именно этот документ очень пригодится собственнику квартиры, если в будущем стояк прорвёт и будут затоплены соседи.

Вот тогда можно будет подать на управляющую компанию в суд иск о компенсации материального, а, возможно, и морального ущерба.

Есть еще один вариант решения вашей общей проблемы со старыми трубами общего пользования. Можно заменить трубы самостоятельно, вернее, привлечь стороннюю организацию, но и в этом случае предварительно стоит обратиться в управляющую компанию по описанной выше схеме, после чего жильцы могут отремонтировать трубы за счет дополнительно собранных средств и впоследствии зачесть эти траты в счет будущих платежей на капитальный ремонт ст.181, 189 Жилищного Кодекса РФ.