Незаконные действия ЖСК - как заявить требование о перерасчете оплаты за отопление?

• г. Санкт-Петербург

Наш ЖСК вот уже несколько лет не делает перерасчетов за отопление, оплаченное собственниками квартир по нормативу, вопреки Приложению 2 к ПП РФ № 354. Подаю иск о признании этого нарушения незаконным. А как заявить требование вернуть переплату: только себе или всем собственникам?

Ответы на вопрос (4):

"Подаю иск о признании этого нарушения незаконным" . Измените исковые требования. Нарушение само по себе незаконно. Вы можете требовать только за себя.

Вы можете заявить требования только в отношении себя, каждый жилец сам подаёт иск в суд, но есть понятие коллективного иска, по вопросу обратитесь в суд.

Здравствуйте, Олег!

Вы можете заявлять требования только от своего имени.

От каждого собственника сначала письменную претензию к УК на перерасчет. Потом в суд с этим отказом и своим расчетом. Так же обратиться в жилищную инспекцию. Требования-обязать, провести перерасчет.