Отец находится в федеральном розыске со всеми вытекающими последствиями. Можно ли лишить его родительских прав?

• г. Самара

Отец находитмя в федеральном розыске со всеми вытекуающими последствиями. Можно ли лишить его родительских прав?

Ответы на вопрос (1):

Чтобы лишить отца родительских прав, должны быть правовые основания.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.