- Возможны ли последствия для истца, если ответчик не имеет собственности в гражданском иске в уголовном деле?\n- Возможно ли требовать подобную вещь в качестве компенсации вместо денежного эквивалента в граждан

• г. Москва

1. Если у ответчика (гражданский иск в уголовном деле) нет собственности, то значит истец останется ни с чем?

2. Можно ли в качестве компенсации требовать не денежный эквивалент, а подобную вещь (которая у ответчика имеется в наличии)?

Спасибо, с уважением...

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Можно требовать обращения взыскания на подобную вещь: тогда на стадии исполнительного производства (т.е. уже после вынесения решения) эта вещь будет реализована с торгов, а из полученных средств будут удовлетворены ваши требования. Однако, будьте осторожны: на многие вещи нельзя обращать взыскание (перечень подобного имущества содержится в ст.346 Гражданского процессуального кодекса РФ: Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на:

жилое помещение (его части), если для гражданина - должника и

членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении,

оно является единственным пригодным для постоянного проживания

помещением;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в

абзаце втором настоящей части, а также земельные участки,

использование которых не связано с осуществлением гражданином -

должником предпринимательской деятельности;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи

индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за

исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина

- должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает

сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты

труда;

племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица,

пчелы, используемые для целей, не связанных с осуществлением

предпринимательской деятельности, а также хозяйственные строения и

сооружения, корма, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее трехкратной

установленной величины прожиточного минимума самого гражданина -

должника, лиц, находящихся на его иждивении, а в случае их

нетрудоспособности - шестикратной установленной величины

прожиточного минимума на каждого из указанных лиц;

топливо, необходимое семье гражданина - должника для

приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение

отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину - должнику

в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки,

которыми награжден гражданин - должник.

Если вам потребуется дополнительная информация или помощь, обращайтесь.