Как оформить комнату на дядю после продажи дома и покупки общежития?

• г. Курск

После смерти свекрови, мы продали дом, (в доме были прописаны мой муж и его дядя). Купили комнату в общежитии для дяди моего мужа, но так как он был в момент сделки в другом городе в командировке, комнату мы оформили на меня. Сегодня мы пошли оформить данную комнату на дядю моего мужа по дарственной, но нам сказали, что я не могу оформить на него дарственную, так как мы не близкие родственники. Подскажите пожалуйста как мне переписать комнату на него? Вариант купли продажи нам не подходит, так как комната в собственности менее 3 месяцев и там придётся платить налог (даже по кадастровой стоимости он составит 54 тысячи) таких денег у меня нет. Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ваш родственник должен будет заплатить налог на доходы физических лиц после того, как получит подарок, — 13%. Лучше подождать и продать ему, если он согласен.