Достаточно ли для суда показаний трубки и как я могу отспорить свои права?

• г. Москва

У меня изъяли водительские права. Патруль ДПС отвез меня на медицинскую экспертизу для установления факта алкогольного опьянения.

На экспертизе попросили дунуть в трубку, которая показала наличие алкоголя. Ни анализ крови, ни анализа мочи у меня не брали. С показаниями трубки я не согласен. Считаю, что мед. экспертиза была проведена неверно.

Добавлю, что патруль ДПС подъехал ко мне, когда машина была припаркована и двигатель был заглушен (имеются свидетели).

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Илья.

Вопрос о лишении права управления транспортным средством решает суд. На суде вашу виновность будет доказывать сотрудник ГИБДД (и не обязательно тот, кто составлял протокол). Именно он обязан доказать совершение вами административного правонарушения. Тот факт, что вы находились в припаркованной машине в состоянии некоторого алькогольного опьянения не говорит, что вы УПРАВЛЯЛИ автомобилем в таком состоянии. Может быть вы забирали документы, кассеты или иные вещи из машины, показывали друзьям (свидетелям) новую сигнализацию, музыку и т.п. Кроме того, для определения степени алкогольного опьянения должны проводиться соответствующие анализы, а не просто браться за основу показания трубки. Вероятность вынесения отрицательного для вас решения ничтожно мала. В суде помимо вас, будут слушаться еще 15-20 и более дел. Судье будет некогда вдаваться в детали.

С уважением,