Можно ли проверять электротовар до оплаты курьеру? Рассказываем случай с машинкой для стрижки волос.

• г. Москва

Курьер привез мне машинку для стрижки волос, но не дал мне открыть заводскую упаковку для проверки изделия на работоспособность и комплектацию. В итоге я не заплатила и он увез заказ. Есть ли закон позволяющий мне проверить электротовар до оплаты курьеру.

Ответы на вопрос (2):

Да, закон "О защите прав потребителей".

И правильно сделали, раз не дали проверить товар, то с ним однозначно были проблемы.

С уважением.

Продавцы обязаны:

- передать потребителю заказанный товар, даже если он еще не оплачен. Договор считается заключенным, например, с момента, когда магазин получил сообщение о намерении приобрести товар;

- передать товар в порядке и сроки по договору. За задержку доставки оплаченного товара от продавца могут потребовать уплатить неустойку (пени) в размере 0,5% предоплаты за каждый день просрочки;

- четко формулировать условия и цену приобретения товара по акции;

- предложить покупателю доставить товар;

Потребитель вправе:

- отказаться от товара в любое время до его передачи и в течение 7 дней после;

- отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента его передачи, если продавец письменно не сообщил о порядке и сроках возврата товара;

- потребовать, например, заменить некачественный товар новым, пересчитать стоимость такого товара или вернуть его продавцу.

Но,зачем принимать товар не проверяя, чтобы потом доказывать, что так и было..., нет конечно, а потому правильно все сделали, что не стали платить и не приняли товар, до его проверки.

Статья 474. Проверка качества товара

2. Если порядок проверки качества товара не установлен в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, то проверка качества товара производится в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно применяемыми условиями проверки товара, подлежащего передаче по договору купли-продажи.