Может ли работодатель заставлять половинить отпуск и выбирать даты самостоятельно?

• г. Челябинск

Я работаю официально работаю по трудовому договору. Нас на работе заставляют половинить отпуск (например 14 дней декабрь - 14 дней май). Например я ставлю апрель и август. А работодатель говорит мне: НЕТ ТЫ ПОЙДЁШЬ ЯНВАРЬ - НОЯБРЬ. Имеет ли он право так делать?

Ответы на вопрос (1):

В организации должен быть график отпусков. Делить отпуск это Ваше право, в некоторых случаях есть преимущества у работников по выбору времени отпуска, нужно изучить график отпусков (составляется с учетом мнения работников), коллективный договор.