Как новый закон на оружие повлияет на 19-летнего желающего пройти курсы и получить разрешение на охотничье оружие?

• г. Курган

Хочу обучиться на владение оружием (для охоты) мне 19 лет. В связи с новым законом который вступит в силу в следующем году хочу уточнить. Если я пройду курсы и успешно их сдам 28 декабря 2021 года. Лицензия и разрешение на оружие оформляются около месяца. Т.е будут готовы в 2022 году. Смогу ли я приобрести оружие и получить успешно лицензию и разрешение?

Ответы на вопрос (2):

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об оружии"

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации

(в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 398-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

С 29.06.2022 ч. 1 ст. 13 излагается в новой редакции (ФЗ от 28.06.2021 N 231-ФЗ).

Право на приобретение гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 21 года, граждане Российской Федерации, не достигшие возраста 21 года, прошедшие либо проходящие военную службу, а также граждане, проходящие службу в государственных военизированных организациях и имеющие воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции. Право на приобретение газового оружия, огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, спортивного оружия, охотничьего оружия, сигнального оружия, холодного клинкового оружия, предназначенного для ношения с национальными костюмами народов Российской Федерации или казачьей формой, имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет.

Максим, здравствуйте

В 2022 году, в ФЗ "О оружие" вступают в силу изменения, ужесточающие требования по возрасту и техническим характеристикам оружия.

То есть, вы все оформите, купите оружье, а затем вам его придется сдать

Право на ******* достигшие возраста 21 года, граждане Российской Федерации, не достигшие возраста 21 года, прошедшие либо проходящие военную службу, **

Например. Сайгу», «Вепрь» и остальные ружья с отъёмным магазином вы пока еще можете приобрести, но в следующем году (29.06.2022) вступают поправки в ФЗ "Об оружии", в соответствии с которыми гражданам РФ, получившим лицензию на приобретение гражданского огнестрельного длинноствольного оружия, до истечения ПЕРВЫХ ДВУХ ЛЕТ владения таким оружием не разрешается приобретать в целях самообороны или охоты огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, имеющее более двух стволов или МАГАЗИН (барабан).

Официальный интернет-портал правовой информации http://pravo.gov.ru, 28.06.2021,

"Российская газета", N 144, 02.07.2021,

"Собрание законодательства РФ", 05.07.2021, N 27 (часть I), ст. 5059

Примечание к документу

Начало действия документа-29.06.2022 (за исключением отдельных положений).

В соответствии со статьей 6 документ вступает в силу по истечении одного года после дня официального опубликования (опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://pravo.gov.ru - 28.06.2021), за исключением абзаца 3 подпункта "в" пункта 7 и пункта 8 статьи 1, вступающих в силу с 1 января 2022 года.

Название документа

Федеральный закон от 28.06.2021 N 231-ФЗ

"О внесении изменений в Федеральный закон "Об оружии" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

"Статья 9.2. Ведение реестров лицензий и разрешений

9) в статье 13:

б) часть пятую дополнить предложением следующего содержания:"Гражданам Российской Федерации, получившим лицензию на приобретение гражданского огнестрельного длинноствольного оружия, до истечения ПЕРВЫХ ДВУХ ЛЕТ владения таким оружием не разрешается приобретать в целях самообороны или охоты огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, имеющее более двух стволов или МАГАЗИН (барабан).";

www.consultant.ru

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ

(ред. от 08.12.2020)

"Об оружии"

www.consultant.ru

topwar.ru

Прощай, оружие:

1) часть первую статьи 1 дополнить абзацами следующего содержания:

«гладкоствольное огнестрельное оружие – огнестрельное оружие, канал ствола которого имеет круглое сечение, цилиндрическую или коническую форму и гладкую (ровную) внутреннюю поверхность на всем его протяжении;

нарезное огнестрельное оружие (огнестрельное оружие с нарезным стволом) – огнестрельное оружие, канал ствола которого имеет сечение, форму или нарезы (выступы и углубления) на внутренней поверхности, придающие в процессе выстрела метаемому снаряжению вращательное движение вокруг своей оси…

Последствия – гладкоствольные ружья с нарезами в дульной части («парадокс»), в насадке или нет, неважно, становятся не гладкоствольными, а нарезными. Теперь их нельзя купить, пока нет 5-летнего стажа владения «настоящим» гладкоствольным оружием. То же самое касается стволов с так называемой сверловкой Ланкастера, которые, как и стволы с «парадоксом», по текущему закону вполне закономерно считаются гладкими.

Может ли эта поправка быть случайной? Нет, для этого надо чётко знать, что это за 140 миллиметров нарезанной части есть в действующей редакции закона об оружии и почему они там. И составители поправок, конечно же, об этом знали и побеспокоились об этом. [quote]Цитируем:

3) в статье 3:

…б) в абзаце третьем пункта 3 части второй слова «, в том числе с длиной нарезной части не более 140 мм» исключить;

В статье 13

…б) часть пятую дополнить предложением следующего содержания:

«Гражданам Российской Федерации, получившим лицензию на приобретение гражданского огнестрельного длинноствольного оружия, до истечения первых двух лет владения таким оружием не разрешается приобретать в целях самообороны или охоты огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, имеющее более двух стволов или МАГАЗИН (барабан)».

То есть, теперь купить сразу охотничий «полуавтомат» или «помпу» – нельзя. Придётся брать двустволку. «Сайгу», «Вепрь» и остальные ружья с отъёмным магазином тоже нельзя.