Что делать, если вас вызывают на допрос в качестве свидетеля по заявлению о краже, написанному после вашего увольнения?

• г. Рязань

На меня написали заявление якобы я что то украл с работы. Написали заявление через 2 месяца после моего увольнения, уволили по собственному желанию без претензий. Теперь меня вызывает дознаватель на допрос в качестве свидетеля по телефону. Стоит ли идти к нему без повестки? Или можно вообще не ходить? Взять ли с собой адвоката? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Александр Иванович, здравствуйте!

Скорее всего уголовное дело еще не возбуждено и проводится доследственная проверка.

Пока не возбуждено уголовное дело, у вас нет процессуального статуса, определенного УПК РФ, поэтому вы можете никуда не ходить, ничего не пояснять

Но лучше всего заключить соглашение с адвокатом, вместе сходить и отказаться от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ.

Если будет возбуждено уголовное дело, обычно в отношении неустановленных лиц, вас могут вызвать и допросить в качестве свидетеля, вы вправе отказаться свидетельствовать против себя, своих родных (где были, с кем были, что ели, что пили, что говорили) так все это относится к вам.

Свидетелю лучше идти с адвокатом, чтобы из свидетеля не превратиться в подозреваемого, обвиняемого, подсудимого, осужденного, заключенного

Одному не ходить никуда, в любом случае. Если вас задержат и доставят в УВД, держаться как партизан, молчать, только называть свое ФИО и адрес проживания, ничего не подтверждать, не допускать, не пояснять, на фото и видео себя не узнавать, позвонить родным, чтобы они нашли вам своего адвоката, а не того адвоката, которого вам называет дознаватель.

Возможно в Рязанской области действует жесткий график распределения дел между адвокатами по назначению в уголовных делах, и явившийся адвокат по назначению посоветует вам отказать от дачи показаний, но лучше не рисковать и потратиться на адвоката по соглашению.

Свидетелю адвоката не назначают, только по соглашению можете пригласить

Главное, что вы не обязаны оправдываться. Это обязанность дознавателя, следователя доказать вашу виновность.

Вероятно, что одним походом и отказом от дачи показаний, все и закончится, без возбуждения уголовного дела

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ

Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

"Конституция Российской Федерации"

(принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

Да адвоката берите, затягивать смысла дела нет (хотя срок давности 2 года), чем раньше будете знать про что тема. Тем раньше подготовитесь. Можно без адвоката но если вам не нравится вопрос говорите-отказывают от дачи показаний ст. 51 Конституции.

К сведению, инвентаризация должна быть проведена до а не после увольнения материально ответственного лица. Если вы не мат. отв. лицо-то доказать кражу может только видеокамера.

Вам лучше сходить и если кражи не совершали, написать встречное заявление по факту ложного доноса и клеветы, адвокат тогда не нужен, будет проведена проверка.

- см. ст. 128.1 и 306 УК РФ.