В декрет идти в марте и хочу взять отпуск в феврале. Могут мне отказать.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В соответствии со ст.260 Трудового кодекса РФ: перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Вы имеете право написать заявление на предоставление указанного отпуска.

В случае, конфликта Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.