Хотелось бы знать на основании какого документа определен такой срок?

• г. Ханты-Мансийск

По вопросу 15561 мне дали ответ, что организация может подать иск о возмещении ущерба в течении одного года. Хотелось бы знать на основании какого документа определен такой срок? В ст. 122 КЗоТ записано, что "Возмещение ущерба работниками в размере, не превышающем среднего месячного заработка, производится по распоряжению администрации предприятия, учреждения, организации, а руководителями предприятий, учреждений, организаций и их заместителями - по распоряжению вышестоящего в порядке подчиненности органа путем удержания из заработной платы работника. Распоряжение администрации или вышестоящего в порядке подчиненности органа должно быть сделано не позднее двух недель со дня обнаружения причиненного работником ущерба и обращено к исполнению не ранее семи дней со дня сообщения об этом работнику."

Тем более, что сообщено мне об этом в течение этого срока не было?

С уважением, Влада.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Влада. Срок для обращения в суд с иском к работнику о возмещении материального ущерба (1 год) установлен ст.211 КЗоТ РФ

юрист Горная Л.В.