По вопросу 15561 мне дали ответ, что организация может подать иск о возмещении ущерба в течении одного года.

Хотелось бы знать на основании какого документа определен такой срок? В ст. 122 КЗоТ записано, что "Возмещение ущерба работниками в размере, не превышающем среднего месячного заработка, производится по распоряжению администрации предприятия, учреждения, организации, а руководителями предприятий, учреждений, организаций и их заместителями - по распоряжению вышестоящего в порядке подчиненности органа путем удержания из заработной платы работника. Распоряжение администрации или вышестоящего в порядке подчиненности органа должно быть сделано не позднее двух недель со дня обнаружения причиненного работником ущерба и обращено к исполнению не ранее семи дней со дня сообщения об этом работнику."

Тем более, что сообщено мне об этом в течение этого срока не было?

С уважением, Влада.

вопрос №18923
прочитан 5 раз

Уважаемая Влада. Срок для обращения в суд с иском к работнику о возмещении материального ущерба (1 год) установлен ст.211 КЗоТ РФ

юрист Горная Л.В.

Похожие вопросы

юридическая фирма ООО «Литвинова и партнеры»:

нет не правомерны действия работодателя


адвокат Калашникова Екатерина Евгеньевна:

Увольнение возможно до истечения двухнедельного срока с момента предупреждения


адвокат Варфоломеев Виктор Викторович:

Андрей Николаевич!! Указанные Вами документы являются не существенными. Поэтому ничего значимого не могу посоветовать. Можно вынести приказ, копию которого направить работнику по адресу с обратным уведомлением.


юрист Титова Татьяна Алексеевна:

Алиса, поскольку имело место представление прокуратуры о доначислении Вам и другим работникам заработной платы и данное предписание прокуратуры работодателем не исполнено,


юрист Степанчук Наталья Анатольевна:

Работники, т.е. в интересах которых обращался прокурор, вправе тоже обжаловать решение суда, т.к. истцы все-таки они, а прокурор лишь представлял их интересы.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X