Затопление от соседа - как долго ждать осмотр от управляющей компании и что делать в такой ситуации?

• г. Москва

Нас затопил сосед 1 декабря, пока собирали воду написали заявление в управляющую компанию только 2 декабря. Сегодня 3 декабря, сейчас под навесными потолками у нас вода, потолки капают, управляющая компания говорит что прошло меньше суток и не едет на акт осмотра то есть у нас нет акта осмотра и мы не можем приступить к ремонту. Сколько по закону должно пройти дней чтобы управляющая компания приехала и сделала акт осмотра для ремонта? И вообще в этой ситуации куда обращаться что делать?

Ответы на вопрос (2):

В течение двух часов обязаны прийти.

Здравствуйте, Людмила. Обязаны прийти в течении 2 часов, но могут согласовать с Вами иной срок.

Как правило, даже если приходят сразу и составляют акт осмотра, то в последующем (через 3-5 дней) приходят еще раз что бы зафиксировать реальный ущерб (вздутие ламината, разводы и т.п.), так как большую часть сразу не видно.

Для подтверждения факта залива можете самостоятельно произвести видеозапись, сделать фото, пригласить соседей, которые в последствии смогут подтвердить данный факт.

Для подтверждения неправомерности действий УК фиксируйте номера Ваших заявок, которые Вы подаете по телефону в аварийно-диспетчерскую службу.

Если не придут в течении 2 дней напишите заявление с требованием провести осмотр и составить ак, в двух экземплярах, один из которых оставьте в УК, а второй с подписью сотрудника о получении оставьте себе.

Дальнейшие действия зависят от причины залива. Для того, что бы правильно выстроить порядок рекомендую обратиться за помощью к юристу.