Как действовать, если отказано в усыновлении из-за несоблюдения требований и как повлияет это на роль органов опеки и на ваше будущее в качестве мать-одиночки?

• г. Кемерово

Если усыновитель не сможет собрать необходимых документов на усыновление или они окажутся не подходящими, для решения суда (наличие погашеной судимости, минимальный доходпо справке 2 ндфл) и получит отказ в усыновлении, а бывший отец лишится прав на детей, то как в этой ситуации отреагируют органы опеки или это не влияет и я буду мать одиночка?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Да, если биологический отец будет лишен родительских прав и никто не усыновит Вашего ребенка, Вы будете исполнять родительские функции единолично. Понятие мать-одиночка не закреплено в законе, но есть различные льготы для одиноких матерей (трудовые льготы, социальные пособия и т.п.) Для того, чтобы понять, на какие льготы Вы имеете право, нужно знать вашу ситуацию более подробно.

Если Вы законный представитель, то это так и останется, мать одичнока такого понятия нет в законе.