Как доказать родство и принадлежность имущества, если отец поменял фамилию без документов в архиве

• г. Санкт-Петербург

Мой отец поменял фамилию в 1997 г., но свидетельства о перемене фамилии в архиве отсутствует. Он жил в Абхазии под одной фамилией, а в России - под другой. Умер в Абхазии, и свидетельство о смерти на 1 фамилию, а имущество в России - на другую. Как доказать родство между мной и отцом, а также доказать принадлежность имущества: дом и земельный участок?

Ответы на вопрос (6):

В судебном порядке установите факт, имеющий юридическое значение.

Нужно обращаться в суд с заявлением факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении (ст. 264 ГПК РФ).

Можно установить юридический факт смены фамилии или принадлежности ему определённой фамилии. Или факт родственных отношений с помощью свидетелей.

Можно обратиться в суд с иском об установлении факта родственных отношений и признании права на наследственное имущество.

Перед обращением в суд надо получить ответы из архивов ЗАГС об отсутствии документов о смене отцом фамилии.

Виртуально Вам не возможно помочь в полном объеме, надо изучить Ваши документы. Обратитесь очно к адвокату/юристу.

А как это все установить, если в архиве нет данных, что он сменил фамилию? Сделать днк? Его родственники подойдут для днк теста?

Экспертизы ДНК в такой категории дел, как правило, не требуются. Достаточно документов (официальных документов, личных: писем, фотографий) и свидетельских показаний.

Важно, чтобы эти документы и свидетельские показания в своей совокупности с необходимой достоверностью подтверждали юридические факты Вашего родства с умершим и принадлежности ему спорного имущества.

Советую прибегнуть к помощи адвоката или иного юриста.