Незаконное раскопки и причинение ущерба - как защитить свои права как собственника на долю участка и дома в долевой собственности.

• г. Псков

Участок и дом в долевой собственности. До участка идёт надземная труба водоснабжения, совмещённая с теплотрассой. Через дорогу построили многоквартирный дом (не прямо напротив меня, а сбоку, вообще не должны были касаться моего участка). К одному из собственников подошли застройщики, ввели в заблуждение:

«Мы тут прокопаем через участок траншею маленьким экскаватором, чтоб пока у людей была вода, потом отдельно этот дом через скважину будем снабжать, а трубу просто отключим. Всё аккуратно сделаем.»

По доброте душевной, не спрося согласия остальных собственников, этот собственник устно, не подписывая никаких бумаг, разрешил. Копали маленьким экскаватором более менее гуманно, но вот уже не облагородили, а просто привезли машину земли. Это только цветочки. В этом году стали шастать по участку работники ООО «ЖКХ». Нашли протечку. Без спроса приехали на большом экскаваторе по кустам ягод и малины, выкопали огромную яму, оставили траншею от колёс. Неделю эта яма стояла заполненной водой, в семье есть маленькие дети. Потом яму закопали, траншея от колёс осталась, ничего не облагородили. Два важных уточнения: 1. Почти по всей длине монтажа трубы земля-это нижний слой глины и верхний пол метра слоя-давно завезённый нами плодородный грунт. Они этот плодородный слой смешали с глиной. 2. Там, где они проложили трубу (точнее на части пути этой трубы) по моим планам должна построиться баня. Сейчас выходит, что я не смогу этого сделать.

Теперь самое интересное, приехали пару дней назад на большом экскаваторе, когда, можно сказать, никого дома не было, раскопали всю трубу, а это метров 30! Яблоню почти завалили, не говоря уже про плодородные ягодные кусты и остальные последствия.

Никаких документов у них естественно нет. Хотим подавать в суд. Или нужно (желательно) ещё в прокуратуру?

Порядок действий такой:

1. Документы о праве собственности и разметка кадастровым инженером-они есть, тут проблем нет.

2. К сожалению видео и фото съёмка работ не велась, но зафиксировали последствия как летнего раскопа, так и зимнего.

3. Позвать для экспертизы кадастрового инженера, который зафиксирует, что трубопровод проходит по нашему участку. Или не надо? Кадастровый инженер далеко в городе.

4. Собрать подписи соседей. Или не надо?

5. Составить иск в суд, где указать причинённый ущерб. Сколько его выставить, если кадастровая стоимость участка с обычным домом 2 миллиона, а пострадавшая площадь участка, включая проезд экскаватора, примерно 25%? За 2 года использования нашего участка в качестве транзита воды частным ООО «ЖКХ» (куб воды они продают за 300 р!) могу в суде требовать оплаты?

Пока не изучал законы, поэтому не указывал их. Написал «по свежим следам».

Ответы на вопрос (1):

Кадастрового инженера - обязательно, чтобы он в письменном виде установил что на вашем земельном участке незаконно проложены комуникации

жалоба в прокуратуру лишней не будет

соседей как свидиетей можно привлечь впоследствии

иск неоходимо составить - ущерб, моральный вред и чтоб трубы убрали либо платли вам за аренду участка - тут надо вам думать чего вы хотите.