Как оформить налоги для самозанятых репетиторов, работающих из-за границы в России?
597₽ VIP

• г. Екатеринбург

Вопрос такой. Я зарегистрирован как самозанятый в России и плачу налоги от репетиторства в России. При этом я уехал как студент учится на 4 года в Германию. Планирую подрабатывать репетитором в свободное время и заказчики из России. Оплата поступает на карту банка РФ. Между РФ и Германией есть соглашение об избежании двойного налогообложения. В то же время в интернете читаю, что если налоговый резидент Германии ведет деятельность заграницей (для Германии, то есть в России), то нужно тут регестрироваться как ИП вроде как. Но по студенческой визе не разрешается вести свое дело в Германии. Есть ли опытные специалисты, кто может подсказать, как правильно поступить, чтобы избежать проблем с законом с обоих сторон и по возможности оптимизировать/минимизировать налоги? Действует ли договор об избежании двойного налогообложения для самозанятых?

Ответы на вопрос (6):

Согласно НК РФ, налоговым резидентом РФ признается лицо, которое не покидает страну (Россию) на протяжении 183 дней в течение 1 года. Независимо от источника прибыли, резидент РФ обязан уплачивать НДФЛ по ставке согласно НК РФ – 13% и 15%, в зависимости от суммы годового дохода. Исключение касается СИДН, где предусмотрены иные условия налогообложения, что предполагает применение норм международного соглашения (ст. 7 НК РФ).

Если гражданин РФ (фактический получатель прибыли) проживает в другой юрисдикции более 183 дней в году, то он теряет статус налогового резидента России и не платит налоги с доходов, полученных из иностранных источников.

Важно понимать, что налоговые обязательства могут возникнуть как у источника дохода, так и по месту налогового резидентства. Если, Вы проживаете в одной стране, а получаете доход в другой, то можно воспользоваться СИДН, подтвердив исполнение налоговых обязательств. В ситуации, когда между странами отсутствует СИДН, налоги придется платить сразу в две казны.

Сергей, здравствуйте!

Попытаюсь ответить по существу Вашего вопроса.

Если я Вас правильно понял - заказчики в РФ, оплата тоже поступает на карту в РФ.

При таком раскладе в Германии просто даже и знать не будут о том, что Вы ведете какую то деятельность.

Это же никак не отследить кроме как по платежам, которые поступают.

По студенческой визе действительно можно только учиться. Поэтому вы в любом случае не сможете зарегистрироваться в Германии как ИП. Т.к. сразу потеряете возможность учиться, поскольку визу аннулируют.

Поэтому минимизировать можно только так - вести свою деятельность тихо, чтобы в Германии о ней ничего не знали. Договор об избежании налогообложения распространяется и на самозанятых. Действует и применяется (ст. 7 НК РФ)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Сергей

В вашем случае, вы учитесь в Германии не работаете, зарегистрированы в РФ как самозанятый, то в Германии у вас не возникает обязанность по уплате налогов, только в РФ об этом дано разъяснение в Федеральной налоговой службе от 12 октября 2020 г. № АБ-4-20/16632@ “О рассмотрении обращения”

ФНС дала разъяснения по применению специального налогового режима для самозанятых и указала:

- можно ли быть самозанятым, находясь за рубежом и осуществляя деятельность онлайн.

В вашем случае нет оснований для взыскания с вас налога в Германии.

Здравствуйте Сергей, двойное налогообложение

Соглашение между РФ и Федеративной Республикой Германия от 29.05.1996 (ред. от 15.10.2007) "Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество

Не предусматривает освобождение от налогообложения от налога на профессиональный доход, но так как вы не получаете денежные средства в валюте Германии, у вас нет клиентов на территории Евросоюза, то у вас нет обязанности регистрироваться в Германии в качестве ИП, так как по факту вы не занимаетесь Предпримаиельской деятельностью на территории Германии, поэтому продолжайте платить нпд в РФ и все.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Сергей!

1. Вы находитесь по студенческой визе!

2. Вы зарегистрированы как самозанятый в РФ.

3. Заказчики из РФ.

4. Оплата поступает на карту банка РФ.

На данный момент, Германия не может отслеживать Ваши доходы при всем своем желании. И в данном случае в Германии у Вас не возникает обязанность по уплате налогов. У Вас обязанность платить налог в РФ.

Если Вы по ученической Визе откроете ИП в Германии, то аннулировать могут Вызу, поэтому Вам следует не афишировать Ваш заработок и спокойно осуществлять далее свою деятельность. В силу

Письмо Федеральной налоговой службы от 12 октября 2020 г. № АБ-4-20/16632@ “О рассмотрении обращения”

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сергей, Доброго времени.

Действительно существует Соглашение между РФ и Германией от 29.05.1996 (ред. от 15.10.2007) "Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество". По этому соглашению Вы считаетесь резидентом Германии, по сроку нахождения.

Но Вам не надо регистрироваться в качестве ИП в Германии.

Онлайн деятельность Вы ведёте в РФ.

Никто в Германии не знает, что Вы самозанятый в РФ, и никто это проверять не будет.

Учитывая, что положения Закона N 422-ФЗ не содержат определения места ведения деятельности, осуществляемой дистанционно, до внесения изменений в Закон N 422-ФЗ место ведения указанной деятельности может определяться по выбору налогоплательщика налога на профессиональный доход: либо по месту нахождения налогоплательщика НПД, либо по месту нахождения покупателя (заказчика).

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением