Выплаты по уходу за ребенком в период беременности и родов - какие документы необходимо предоставить работодателю?

• г. Томск

С 08.09-26.01 нахожусь на больничном по беременности и родам. С которого времени начнутся выплаты по уходу за ребенком. И какие документы нужно предоставить работодателю? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Согласно ГК РФ, ТК РФ выплаты по уходу за ребенком начнут выплачиваться с момента рождения ребёнка. Все сведения электронного больничного и выплаты происходят путем электронного документооборота. Ожидайте. Дополнительно можете уточнить всё в МФЦ по месту Вашего жительства и регистрации.

Здравствуйте. Когда закончится ваш период нетрудоспособности по беременности и родам, вы должны будете предоставить в отдел кадров заявление, на предоставление вам отпуска по уходу за ребёнком до полутора лет. После того, как работодатель передаст в фсс необходимые документы, выплата поступит через 10 календарных дней, поэтому, все зависит от того, как быстро работодатель обработает ваши документы.

С уважением.

Наталья, для оформления отпуска по уходу за ребенком работодателю предоставляется: заявление; свидетельство о рождении ребенка; справку

с места работы (службы) отца ребенка о том, что он не использует указанный отпуск и не получает пособия (ст. 256 ТК РФ). Удачи.

Работодателю необходимо подать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет.

Заявление подается не позднее последнего дня отпуска по беременности и родам (оформляется больничным листом). То есть в вашем случае не позднее 26.01.22 г.

К заявлению прилагается копия свидетельства о рождении ребенка и справка с места работы отца о том, что он не использует этот отпуск.