Как уйти в декретный отпуск в связи с рождением внучки - советы и рекомендации.

• г. Благовещенск

Скажите пожалуйста как я могу уйти в декретный отпуск в связи с рождением внучки. На что я могу ссылаться. Зарание огромное спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 256 ТК РФ, оформить так называемый декретный отпуск бабушка вместо мамы вполне может. Также, кроме бабушек со стороны матери или отца, осуществлять уход за малышом до трех лет имеют право и другие родственники. Например: отец; опекун; иные члены семьи. Любой родственник, официально занимающийся воспитанием детей, вправе рассчитывать на положенные законом декретные выплаты.

Отпуск по уходу за ребенком (внуком) до полутора лет можно предоставить бабушке с даты рождения ребенка. Подтвердить право на отпуск можно, представив установленные документы, в частности справку с места работы родителей о неиспользовании отпуска по уходу за ребенком и неполучении пособия, документы, подтверждающие степень родства.

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам (ч. 1 ст. 255 ТК РФ). Тем самым женщина может не оформлять отпуск по беременности и родам.

Отпуск по уходу за ребенком предоставляется по заявлению работника. Отпуск по уходу за ребенком может быть использован полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком (ч. 1, 2 ст. 256 ТК РФ).

Так как в рассматриваемой ситуации мать ребенка не находится в отпуске по беременности и родам, бабушке ребенка по ее заявлению может предоставляться отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет с даты рождения ребенка.

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком (ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (далее - Закон N 81-ФЗ)).