Проблемы с расчетом ЗП и больничным - опыт работника

• г. Донецк

Отработала пару смен, написала заявление на увольнение чтобы отработать 2 недели, заболела взяла больничный, при расчёте говорят что я должна им деньги и обходной лист не подпишет, так как зп выплатили всю, а деньги нужно вернуть, больничный не пересчетали.

Ответы на вопрос (2):

По поставленным Вами вопросам разъясняю:

Вопрос №1 — возможен ли такой вариант?

Возможен.

Вопрос №2 — Как грамотно и безопасно для себя все это осуществить? Какой из вариантов лучше для меня:

Если работник подал заявление работодателю об увольнении по собственному желанию не позднее, чем за 14 календарных дней до даты предполагаемого увольнения, а после этого заболел и открыл листок временной трудоспособности, трудовой договор прекращается ранее определенной датой (т.е. день увольнения будет дата, указанная работником в заявлении), а больничный, открытый в период действия трудового договора, оплачивается по факту окончания временной нетрудоспособности.

Закон обязывает работодателя уволить сотрудника, выплатить ему деньги и выдать трудовую книжку в последний рабочий день, указанный в заявлении на увольнение. Соответственно, если человек после подачи заявления об увольнении заболел и при этом свое заявление официально не отозвал, то ему необходимо выдать все деньги и документы той датой, которую сотрудник указал в заявлении. Если в день увольнения человек не пришел за трудовой книжкой и расчетом, необходимо направить ему письменное уведомление о том, что он должен явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте После отправления такого уведомления остается только дождаться выхода сотрудника после больничного и оформить его увольнение, выдав все документы и деньги.

Если больничный был открыт на еще работающего сотрудника, то он оплачивается на общих основаниях, даже несмотря на то, что к моменту его закрытия сотрудник уже не имел трудовых отношений с работодателем

Вопрос №3 — Кому отдавать заявление на увольнение, чтобы была 100% уверенность, что они его приняли

Заявление необходимо подать в отдел кадров организации-работодателя или направить почтой заказным письмом с уведомлением с описью вложения.

Вопрос №4 — Нужно ли чтобы ген. директор, на чье имя пишется заявление, подписывал/согласовывал моё заявление на увольнение?

Руководитель организации-работодателя/уполномоченное лицо (и.о. руководителя и др.) обязан рассмотреть поступившее заявление работника об увольнении по собственному желанию, принять решение (потребовать отработку или не потребовать), поставить собственноручную резолюцию на заявлении, после чего передать заявление в отдел кадров для издания соответствующего приказа.

Добрый день, Анна.

Обратитесь с жалобой в инспекцию труда.

Материальные споры о выплате зарплаты разрешаются в судебном порядке.